8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли банк или МФО оспорить дарственную?

Здравствуйте!

Может ли банк или МФО оспорить дарственную, чтобы выставить квартиру на торги и взыскать задолженность.

Квартира была подарена мной родственнику в августе 2018 года.

04 апреля 2019, 08:36, Анна, г. Нефтеюганск
Вера Моканец
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, если перед данными организациями у вас долг, то они могут оспорить дарственную, потому что ваше имущество, которое они могли бы взыскать в счет долга переходить другому собственнику.

ст. 166 Гражданского кодекса РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

04 апреля 2019, 23:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли банк или приставы отобрать квартиру и участок?
Добрый день. Есть кредит в ВТБ, основной долг 250 тыс, не плачу 4 года и накопился штраф и пен 1.5 миллиона. Есть ипотека, плачу в срок. Получила наследство квартиру и участок. Могут ли банк или суд приставы отобрать квартиру и участок наследство. При условие что проживаю в ипотечной квартире.
13 февраля 2020, 10:26, вопрос №2683549, Альфия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли банк или ЖКХ отобрать у меня квартиру за долги?
Добрый день.мы муж и жена у нас две квартиры.у мужа муниципальная он там прописан и редко бывает и там прописана его сестра с ребёнком он не платит за ЖКХ долг 250т.р.а у меня приватезированая квартира я там прописана и наш 18летний сын.у меня долг перед банком 180т.р я долго лежала в больнице и у меня 2гр.по инвал.и белый белет.я хочу узнать могут ли банк или ЖКХ отобрать у меня или мужа квартиру.
23 декабря 2017, 15:30, вопрос №1854850, Оксана, г. Подольск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли банки или приставы, арестовать имущество родителей за мои долги?
Я не плачу кредиты уже год.Выписалась из квартиры родителей тоже уже год назад.На данный момент нигде не прописана.Не работаю.5 лет платила по кредитам исправно в срок и в полном объеме.Год назад потеряла работу,пошли просрочки. Могут ли банки или приставы арестовать имущество родителей или квартиру за мои долги.Квартира в собственности матери???????????????
03 февраля 2016, 08:38, вопрос №1127132, Юлия Степанова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки или коллекторы снять деньги с детских пособий?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли банк или коллекторы снять деньги с детских пособиях?
16 сентября 2015, 14:04, вопрос №977522, Вероника Александровна, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли банки или коллекторы(после решения суда) отчуждать имущество ООО?
Здравствуте.Помогите,пожалуйста,в моем вопросе. У меня свой бизнес (ООО). В последнее время сильно ухудшилось финансовое положение,начались просрочки по кредитам,как по потребительским ,так и МСБ(кредиты брались на владельца бизнеса).Могут ли банки или коллекторы(после решения суда) отчуждать имущество ООО ?
21 апреля 2014, 15:33, вопрос №432169, Вячеслав, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2019