Могут ли банки оспорить договор дарения квартиры при наличии кредитов?

У меня кредиты, просрочки поеа нет, но начнется. Я квартиру подарила дочери. Могут ли банки оспорить сделку?

, Юлия, г. Москва

Да, риск реальный — особенно если дойдёт до банкротства. Дарение квартиры дочери банки и финансовый управляющий могут оспорить, и здесь вы в зоне повышенного внимания: сделка безвозмездная и в пользу близкого родственника.

Как это работает. При банкротстве физлица финансовый управляющий вправе оспорить сделки должника за 3 года до принятия заявления о банкротстве, если они совершены с целью причинить вред кредиторам (ст. 61.2 ФЗ-127). Дарение близкому родственнику закон рассматривает особо: заинтересованность предполагается, и доказывать умысел кредиторам проще — считается, что дочь знала о ваших долгах. То, что дарение было до просрочки, не спасает: важен сам факт вывода имущества в преддверии неплатёжеспособности. Вне банкротства кредитор тоже может оспорить сделку как совершённую во вред взысканию (ст. 10, 168, 170 ГК РФ).

Но есть решающий фактор — была ли это ваша единственная квартира. Если да и она не в ипотеке, на неё и так нельзя было обратить взыскание (исполнительский иммунитет, ст. 446 ГПК РФ). Тогда дарение никому вреда не причинило, и оспаривать его практически бессмысленно. Если же это вторая квартира или жильё в ипотеке — риск оспаривания высокий.

Что делать:

1. Определите статус квартиры: единственное это жильё или нет, есть ли по ней ипотека или залог. От этого зависит всё.

2. Оцените реальный масштаб долгов — грозит ли вам банкротство или речь только о взыскании через суд. Тактика разная.

3. Не откладывайте разговор с банками: реструктуризация или кредитные каникулы до первой просрочки реальнее, чем после.

4. Если банкротство вероятно — больше не совершайте сделок с имуществом: это только усилит позицию управляющего.

Квартира, которую вы подарили, была вашим единственным жильём — или у вас есть где жить помимо неё? От этого прямо зависит, есть ли у банков реальные шансы оспорить дарение.