Трудовой стаж во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста, учитывается ли в трудовой стаж период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Предполагаю,что да. Заказала выписку из пенсионного фонда РФ, для меня не понятен короткий стаж. Работала официально с 19.09.2016 года. Ушла в декретный отпуск в апреле 2017. Соответственно после рождения ребенка написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. После 1,5 лет в декабре 2018 также написала заявление о продлении до 3 лет. Прикрепляю скриншот выписки из ПФР. Очень прошу объяснить как учитывается стаж. И учтен ли в стаж уход до 1,5 лет. Надеюсь понятно описала ситуацию. Спасибо!

  • Screenshot_20190403-110909
    .png
  • Screenshot_20190403-110909
    .png
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

По общим положениям федерального законодательства

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Т.е. период ухода за ребенком включается в страховой стаж дающий право на пенсионное обеспечение граждан.

учитывается ли в трудовой стаж период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Что касается именно трудового стажа, если о нем речь, то здесь следует различать трудовой  и страховой стаж, у них разное предназначение, по страховому стажу я привел положение федерального закона выше.

Вот соответствующие разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке касательно трудового и страхового стажа:

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Страховой и трудовой стаж это разные понятия
  Трудовой стаж — это продолжительность исключительно трудовой деятельности в течение жизни гражданина, которая осуществляется на основании трудового договора.

http://www.pfrf.ru/branches/in...

При этом в отношении именно трудового стажа действуют следующие положения другого федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5732397...

По поводу выписки, из нее следует что указаны так называемые страховые периоды, т.е. периоды осуществления трудовой деятельности.

Между тем период ухода за ребенком до 1,5 лет  в пенсионных правах должен быть учтен как нестраховой период, по сути приравнен к страховому, за этот период начислены дополнительные  баллы.

На мой взгляд Вам необходимо дополнительно обратиться в  ПФР именно по получению более конкретной информации и сведений, а также разъяснения зачета этого Вашего не страхового периода, можно это сделать непосредственно повторно обратившись с заявлением в территориальное отделение ПФР, либо онлайн к примеру по ссылке:https://es.pfrf.ru/appeal/

Также дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Отпуск по уходу за ребенком учитывается при назначении пенсии

http://www.pfrf.ru/branches/no...

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, данный срок входит в стаж но не более 6 лет в сумме. До достижении 1,5 лет засчитывается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;