Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться?

Добрый день. С 1984 года по 1992 год работала и училась в Киеве.С 1992 по 2011год работала в Туркменистане. В этом году выхожу на пенсию. Трудовой стаж до 2001 года в Туркменистане, с мая 2013 на территории РФ. ПФ отказывает в запросе о трудовом стажена эти территории. Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться? Налоговые взносы в РФ не отчислялись

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Согласно законодательству РФ запрос делает Соцфонд РФ… и именно ответ на их запрос является согласно существующему порядку таким основанием. а вслучае спора его можэет рассмотреть и принять решение суд, который учитывает все имеющиеся у Вас документы и подтверждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения регулирующие порядок подтверждения страхового стажа,  закрепляет Постановление Правительства РФ  от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Также перечни документов определены Приказом Минтруда и социальной защиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

При наличии иных подтверждающих документов, Вы вправе обратиться в суд  пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-276/2019 2-276/2020 2-276/2020~М-253/2020 М-253/2020 от 20 мая 2020 г. по делу № 2-276/2019 -https://sudact.ru/regular/doc/SPRUqLXhppVU/

Во вложении к ответу образец.

При этом учитывайте. что периоды работы в Туркменистане с 1991 по 2002 год не засчитываются в страховой стаж для  пенсии в РФ, т.к. между Россией и Туркменистаном не было  заключено соответствующее соглашение о пенсионном обеспечении, ранее же действовавшее соглашени  о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения 1992 года денонсировано в РФ и не применяется, но и в период его действия Туркменистан участником этого соглашения не являлся.

Не является Туркменистан и  участником Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), т.е. этот периоды к сожалению не зачтут, если работа происходилла в Турменистане  а не на россиского работодателя который производил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Лариса!

Главный вывод по Вашей ситуации — обратиться за подтверждением стажа нужно прежде всего через Социальный фонд России. Но параллельно самостоятельно собирать документы тоже имеет смысл, потому что они могут понадобиться для проверки расчета пенсии и возможного обжалования отказа.

По общему правилу именно СФР при рассмотрении заявления о назначении пенсии оказывает гражданину содействие в истребовании документов, необходимых для установления пенсии.

пп. «в» п. 18 Приказа Минтруда России от 05.08.2021 № 546н предусматривает, что территориальный орган СФР:

оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств.

То есть если речь идет о государстве, с которым у России есть применимое пенсионное соглашение, СФР должен направлять запросы сам.

Документы о стаже также могут подтверждаться трудовой книжкой, архивными справками, выписками из приказов, лицевыми счетами, ведомостями на выплату заработной платы.

п. 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, предусматривает:

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.
А при отсутствии трудовой книжки либо при неточных сведениях могут приниматься иные документы работодателя или архива.

По Киеву документы следует запросить, но могут быть проблемы в связи с текущей ситуацией. Если в период с 1984 по 1992 год была именно работа, а не только учеба, этот период может иметь значение для пенсии. Особенно важен период работы до распада СССР, а также период работы на территории Украины с 01.01.1991, поскольку сейчас по украинскому стажу действует специальное регулирование.

По Туркменистану ситуация сложнее. Если работа была с 1992 по 2011 год именно у туркменского работодателя, а страховые взносы в российскую пенсионную систему не уплачивались, такой стаж, скорее всего, СФР не зачтет при назначении российской страховой пенсии. Причина в том, что с Туркменистаном нет действующего международного пенсионного соглашения, а Туркменистан не является участником соглашения ЕАЭС по пенсионному обеспечению.

ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает:

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Поэтому сам по себе факт работы в Туркменистане после распада СССР еще не означает, что этот период включат в российский страховой стаж.

Но я бы не советовал полностью отказываться от запросов. Правильнее сделать так:

— Подать в СФР письменное заявление о назначении пенсии и включении всех периодов стажа.
  — Попросить СФР направить запросы по тем периодам, по которым это возможно.
— Параллельно самостоятельно запросить архивные документы по Киеву и Туркменистану.
— Получить от СФР письменное решение, где будет указано, какие периоды включены, какие исключены и по каким основаниям.
Если отказ будет спорным, обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд.

То есть самостоятельно запросы делать стоит, но нужно понимать, что по Туркменистану документы сами по себе могут не решить вопрос зачета стажа. Они скорее нужны для полной проверки пенсионных прав и возможного судебного спора. Основной перспективный период для включения — работа в Киеве и иные периоды, которые подпадают под действующее российское законодательство или международные соглашения.

Здравствуйте.

Основанием для учёта тех или иных периодов в страховом стаже служит ответ на официальный запрос, который направляет Социальный фонд РФ. Если между сторонами возникает разногласие, разрешить спор может суд. Он изучит всю представленную документацию и вынесет итоговое решение.

Нормативная база, регулирующая процесс:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года № 546н. Документ утверждает правила, по которым граждане (в т. ч. проживающие не на территории РФ) обращаются за разными видами пенсий (страховой, накопительной, пенсией по гособеспечению), а также порядок их назначения, перерасчёта, перевода с одного вида пенсии на другой.

В рамках рассмотрения поданных документов территориальный орган Социального фонда помогает заявителю собрать недостающие бумаги: направляет запросы работодателям, в архивы или компетентные органы других стран, если с ними есть международный договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения.
Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года № 1015. Устанавливает правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для назначения страховых пенсий. Согласно документу:

основной документ, подтверждающий периоды работы по трудовому договору, — трудовая книжка установленного образца;
если трудовой книжки нет либо в ней содержатся ошибки, отсутствуют записи о каких‑то периодах, можно предоставить иные доказательства:

письменные трудовые договоры (оформленные по действовавшему на момент возникновения отношений законодательству);
трудовые книжки колхозников;
справки от работодателей или госорганов;
выписки из приказов;
лицевые счета;
ведомости на выдачу заработной платы.
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года № 538н.
Важный нюанс по периодам работы в Туркменистане (1991–2002 гг.): такие периоды, как правило, не засчитываются в страховой стаж для российской пенсии. Причины:

между РФ и Туркменистаном нет действующего соглашения о взаимном учёте пенсионного стажа;
Соглашение о гарантиях прав граждан государств‑участников СНГ в области пенсионного обеспечения (1992 г.) в РФ денонсировано и более не применяется;
даже когда оно действовало, Туркменистан не был его участником;
Туркменистан также не входит в число стран — участниц Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС.
Исключение возможно лишь в одном случае: если гражданин работал в Туркменистане на российского работодателя, который регулярно перечислял страховые взносы в систему обязательного пенсионного обеспечения РФ.

С уважением, Александр.