Правомерно ли не изъяли предмет, из-за которого заведено а/д?

Здравствуйте. В багажнике моего автомобиля сотрудниками дпс был обнаружен двигатель. Для выяснения я был доставлен в отдел полиции. Там опер уполномоченный с моих слов написал обьяснительную(?) от руки на а4 листе. Я подписал что ознакомлен с выше написанным и все написано верно. После двигатель был сфотогравирован сотрудниками и меня отпустили. Больше ничего я не подписывал. Сегодня мне позвонил участковый и попросил написать расписку,мол двигатель у меня на ответственном хранении. Как быть в данной ситуации? На сотрудников буду писать жалобу в суд. Продержали меня более 6 часов без каких либо постановлений. Как я понимаю эту ситуацию,они по своей глупости не взяли с меня расписку перед тем как отпустить. Теперь получается есть дело,но предмета дела(двигателя) как бы нет. По скольку и я не писал расписку о хранении и постановления об изъятии не было. Правильно? ЧТо будет если я откажусь писать эту расписку?

, Павел, п. Ровеньки

Здравствуйте Павел! Вы правильно рассуждаете. Заставить писать расписку Вас не могут, но могут изъять двигатель и выдать под расписку. Если речь идет об административном преследовании, то изыматся могут только определенные законом предметы. С другой стороны у Вас двигателя уже может и не быть. Тогда возьмут объяснения куда его дели.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется лицом, ведущим дело.