Могу я требовать компенсацию при увольнении, если я пенсионер?

Мне предложили сократиться но при этом написать по собственному желанию заявление на увольнение. Мотивируя что предприятие находиться в затруднительном финансовом положении.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В том случае если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то претендовать на выплаты по сокращению вы не вправе. Согласно п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу статьи 180 ТК РФ

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Таким образом, вы можете претендовать на соответствующие выплаты, в том числе на выходное пособие лишь в том случае если в отношении вас принято решение о сокращении и вручено соответствующее уведомление о сокращении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление я ещё не писал мне просто предложили это сделать.Могу я с ними найти компромисс.

Если у вас есть желание получить выходное пособие думаю не стоит подписывать заявление по собственному желанию.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Трудовым законодательством установлены гарантии всем без исключения работникам, увольняемым по сокращению численности или штата (ст. ст. 178, 179, 180, 318 ТК РФ). Работниками признаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ). Законодательство не запрещает пенсионерам вступать в трудовые отношения. Таким образом, статус пенсионера не препятствует признанию его работником при заключении трудового договора. Следовательно, гарантии, установленные трудовым законодательством в отношении работников, увольняемых по сокращению численности (штата), распространяются на работающих пенсионеров.

Статья 178 ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия при увольнении по сокращению численности (штата). В день увольнения работнику следует выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Его выплата не зависит от дальнейшего трудоустройства физического лица. Сумма выходного пособия зачитывается за первый месяц сохранения среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Поэтому по истечении первого месяца со дня увольнения работодатель не делает никаких выплат сокращенному пенсионеру.
Если пенсионер не устроится на работу в течение двух месяцев, то ему выплачивается средний месячный заработок за второй месяц.

Вместе с тем Роструд считает, что за уволенными пенсионерами, наравне с другими работниками, средний месячный заработок должен сохраняться в течение третьего месяца со дня увольнения (Письмо от 13.09.2005 N 1539-6-2, п. 1 Письма от 28.12.2005 N 2191-6-2).

Таким образом, решение о сохранении сокращенному пенсионеру среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (для работников Крайнего Севера в течение четвертого, пятого и шестого месяцев) принимает орган службы занятости населения.Если такое решение получено организацией, то она обязана произвести указанную выплату. Если же организация не согласна с этим решением, то она может оспорить его в суде. Однако при обращении в суд следует изучить практику своего региона, чтобы оценить перспективы спора.