300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Оформление ИП для фрилансера

Здравствуйте!

Возможно сейчас будут довольно простые вопросы, но в поисках ответов я постоянно попадаю в тупик, когда пытаюсь всё систематизировать и собрать в одно целое. Я в этом плане не специалист)

Ситуация следующая

Я фрилансер, работаю на дому, делаю компьютерную графику для рекламы, кино, сериалов и пр., наёмных рабочих нет. Доход получаю на банковскую карту, либо наличными, на данный момент примерно 1-1,5 млн руб. в год. Хочу узаконить отношение с государством и платить налоги. Так как режим для самозанятых у нас не введён (г. Ростов-на-Дону), то нужно оформлять ИП по УСН. И тут есть ряд организационных вопросов:

1. Расчётный счёт. Обязателен ли он для ИП или нет? Если да, то возможно ли также получать доход на банковскую карту и наличными, или теперь все платежи должны проходить только через расчётный счёт?

2. Договоры. Обязательны ли они или нет? Если да, то возможно ли упростить как-то эту систему с договорами. Необходимы ли они для подтверждения дохода при оплате налогов?

3. Онлайн-кассы - они необходимы для всех ИП или только для тех, кто продаёт товары и услуги в оффлайне (магазины, кафе, парикмахерские и пр.)?

4.Попытаюсь обобщить три вопроса выше. При оформлении ИП, всё что описано в предыдущих вопросах - оно обязательно? Возможно ли работать так же, как и до ИП, с оплатами на карту, а при оплате налогов указывать все доходы, которые были зафиксированы мной в расчётный период или всё же нужны все эти отчётности с договорами и расчётными счетами?

5. В таком случае имеет ли смысл подождать введение режима для самозанятых или лучше сразу же ИП открывать?

Дело в том, что я работаю в той сфере, когда заказчикам удобней делать переводы на карту без договоров и пр. лишних движений, и вся эта бюрократия могла бы стать неплохой такой помехой. Поэтому меня особенно волнуют эти вопросы, и я ищу пути как значительно упростить все эти процедуры, и чтоб всё это было в рамках закона.

Заранее спасибо

02 Апреля 2019, 14:35, вопрос №2313305
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Из чего Вам следует исходить при принятии решения.

За незаконное предпринимательство (без регистрации) Вам грозит ст. 171 УК РФ, если доход превысит 2,25 млн. руб.Поэтому, если Ваши доходы приближаются к этому размеру, лучше легализовать. Далее отвечу на остальные вопросы.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
02 Апреля 2019, 14:48
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

1. Расчётный счёт. Обязателен ли он для ИП или нет? Если да, то возможно ли также получать доход на банковскую карту и наличными, или теперь все платежи должны проходить только через расчётный счёт?

2. Договоры. Обязательны ли они или нет? Если да, то возможно ли упростить как-то эту систему с договорами. Необходимы ли они для подтверждения дохода при оплате налогов?

Дмитрий

Расчетный счет для ИП не обязателен, но если будете вести расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью не через расчетный счет, а через карту, то здесь могут быть осложнения с банками. Потому что по банковским правилам для расчетов ИП должен использоваться расчетный счет, а не личный или карта.

Расчеты наличными допускаются. Но есть ограничения — не более 100 тыс. руб. по одной сделке между ИП или ИП и ЮЛ.

Договоры могут потребоваться для банка для подтверждения легальности проведенных операций. Налоговой они могут потребоваться в зависимости от выбранного налогового режима.

02 Апреля 2019, 14:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
3. Онлайн-кассы — они необходимы для всех ИП или только для тех, кто продаёт товары и услуги в оффлайне (магазины, кафе, парикмахерские и пр.)?

Дмитрий

С онлайн-кассами довольно много нюансов. До 01.07.2019 можно применять отсрочку для расчетов с ФЛ при определенных условиях. С ЮЛ и ИП безналичные расчеты можно осуществлять без онлайн-касс.

02 Апреля 2019, 14:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2936
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
5. В таком случае имеет ли смысл подождать введение режима для самозанятых или лучше сразу же ИП открывать?

Дмитрий

Есть большая вероятность того, что режим для самозанятых распространят на всю страну со следующего года. Вопрос должен решаться летом. Но если у Вас большие доходы, то может быть лучше не тянуть.

02 Апреля 2019, 14:56
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Расчётный счёт. Обязателен ли он для ИП или нет? Если да, то возможно ли также получать доход на банковскую карту и наличными, или теперь все платежи должны проходить только через расчётный счёт?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно заплатить налог с ранее полученных доходов (в 2018 году) Вы можете и не будучи ИП учитывая Ваш вид деятельности, для этого еще не прошел ни срок подачи декларации 3-нДФЛ, до 01.05.2019) ни срок уплаты налога (до 16.07.2019). Собственно по ИП. ЦБ РФ указывает что счет ФДЛ не должен использоваться в предпринимательской деятельности, для этого есть расчетный счет, каких то прямых санкций за это не установлено, но в свете 115-ФЗ банки могут заморозить операции по счетам поэтому все же лучше использовать расчетный счет при открытии ИП. При этом Вы вправе получать оплату своих услуг и наличными с учетом установленных лимитов для ИП и юрлиц(не более 100 тыс. по одному договору) а также использовать иные способы оплаты (эл. кошельки например).

 

2. Договоры. Обязательны ли они или нет? Если да, то возможно ли упростить как-то эту систему с договорами. Необходимы ли они для подтверждения дохода при оплате налогов?

Дмитрий

договор в первую очередь нужен для участников отношений, договоры можно заключать путем размещения оферты на Вашем сайте,. Для налоговой доход подтверждать не требуется, подтверждение нужно для расходов, доходы Вы учитываете в КУДиР в соот. со ст. 346.24 НК РФ, в том числе ее можно вести в электронном виде

02 Апреля 2019, 14:50
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
3. Онлайн-кассы — они необходимы для всех ИП или только для тех, кто продаёт товары и услуги в оффлайне (магазины, кафе, парикмахерские и пр.)?

Дмитрий

если работаете с ИП и ЮЛ при безналичной оплате без предъявления средства платежа можно не применять ККТ без ограничения срока, при расчетах с физлицами до 01.07.2019 действует мораторий на применение ККТ согласно ст. 4

    Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями,в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услугивправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

также до указанного срока действует мораторий в случае оказания услуг (работ) населению но при условии выдачи бланков строгой отчетности (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

 

02 Апреля 2019, 14:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как и до ИП, с оплатами на карту, а при оплате налогов указывать все доходы, которые были зафиксированы мной в расчётный период или всё же нужны все эти отчётности с договорами и расчётными счетами?

Дмитрий

ключевым является правильное отражение доходов в КУДиР, с порядком получения указанных доходов (на карту физлица) проблемы могут возникнуть не с налоговой а с банком выпустившим карту в рамках

    Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
    «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

02 Апреля 2019, 14:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20867
ответов
8056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
при оплате налогов указывать все доходы, которые были зафиксированы мной в расчётный период или всё же нужны все эти отчётности с договорами и расчётными счетами?

Дмитрий

В рамках УСН датой получения дохода является дата поступления средств на счет (в т.ч. на ЭК), соответственно если это доходы от предпринимательской деятельности Вы включаете их в КУДиР а на ее основе в налоговую декларацию по УСН. Доходы, полученные ранее регистрации в качестве ИП должны отражаться в декларации 3-НДФЛ и включению в УСН не подлежат

02 Апреля 2019, 15:05
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

1. Расчетный счет не обязателен для ИП, но у банка могут появится претензии по поводу использования текущего счета физ лица в предпринимательской деятельности. Поскольку текущий счет открывается для физ лиц, в то время как для ведения предпринимательской деятельности предназначен расчетный счет.

2. Заключаете договоры или же на своем сайте выставляете оферту. Налоговая при камеральной проверки в определенных случаях может потребовать договор и другие документы по сделке, поэтому договор (оферта) должен быть.

3. ККТ согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ при услугах до 01.07.2019 года не нужна, но обязательно выдается БСО. В то же время, если расчеты осуществляются через Интернет, то БСО направляется клиентам на электронную почту, а для этого нужно установить АС БСО. Если у Вас будут продажи, ККТ в любом случае устанавливаете. Не нужно до 01.07.2019 года устанавливать ККТ и выдавать БСО, если расчеты осуществляются в банке у кассира, операциониста платежными поручениями.

4. Если будете работать как физ лицо, то касса Вам не нужна, расчетный счет также не открывается, договоры желательно заключать. При этом такая деятельность может быть признана предпринимательской со всеми вытекающими отсюда последствиями: штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации на основании ст. 14.1 КоАП РФ или даже УК РФ, начисление НДС.

5. Возможно со следующего года НПД будет во всех регионах, поэтому это Вам решать ждать или нет. Гарантировать, что будет НПД в других регионах, нельзя. При этом можно после введения НПД перейти с ИП на уплату НПД.

02 Апреля 2019, 14:52
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Дополню, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). 

Кроме налога, платите также страховые взносы в фиксированном размере в соответствии со ст.ст. 419 и 430 НК РФ. При УСН подаете налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ведете КУДиР.

02 Апреля 2019, 15:07
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 


1. Для работы с юридическими лицами обязателен. Для физических лиц нужна он лайн касса. Банковская карточка всегда привязана к расчетному счету, узнайте в банке можно ли ею пользоваться для ведения деятельности ИП. Нарушения НК здесь нет, но может быть нарушение договора банковского счета. 

2. С юридическими лицами — лимит 100 000 рублей. Да, необходимы для подтверждения дохода. Можете опубликовать оферту на сайте. 

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

3. С июля 2019 для Вас касса будет необходима.

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

4. Вам все равно придется декларировать доход и платить НДФД. Кроме того Ваша деятельность может быть расценена как незаконное предпринимательство. 

5. Полагаю, что не один год. Если введут налог на самозанятость в Вашем регионе, сможете перейти на него. Получение дохода без ИП может привести к проблемам. Кроме того, ведение ИП не так сложно: регистрация + р/с с картой+ договор на сайте + КУДИР + декларация + налог+ взносы в фонды.

02 Апреля 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6555
ответов
3165
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Расчётный счёт. Обязателен ли он для ИП или нет? Если да, то возможно ли также получать доход на банковскую карту и наличными, или теперь все платежи должны проходить только через расчётный счёт?

Дмитрий

Требований к ИП иметь расчетный счет законодательство в целом не предъявляет. С точки зрения налогового законодательства -Вы можете принимать платежи и на карту, о чем имеется разъясняющее Письмо ФНС от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71872264/

Между тем, с точки зрения банковского законодательства, счета физических лиц  не могут быть использованы в целях для личных, семейных и домашних нужд.

Обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; публичные депозитные счета нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит (далее — иные органы или лица); счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Поэтому при использовании счетов физ.лица вопросы к Вам могут быть прежде всего у банков.

2. Договоры. Обязательны ли они или нет? Если да, то возможно ли упростить как-то эту систему с договорами. Необходимы ли они для подтверждения дохода при оплате налогов?

Дмитрий

Во-первых, оформляете Вы договоры или нет, между Вами и клиентами так или иначе фактические договорные отношения, и в Ваших же интересах их каким-то образом оформлять для использования при решении спорных ситуаций. Это может быть договор в простой письменной форме, размещенная оферта на Вашем сайте, которую клиенты принимают (галочку ставят).

Из ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

И из ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Во-вторых, рано или поздно, банки попрояст Вас предоставить им информацию, обосновыващую зачисление средств, в том числе и договоры. Поэтому ведение документации является целесообразным.

3. Онлайн-кассы — они необходимы для всех ИП или только для тех, кто продаёт товары и услуги в оффлайне (магазины, кафе, парикмахерские и пр.)? Дмитрий

Вообще обязанность применения онлайн-касса не зависит, как продаются товары и услуги (онлайн/оффлайн).

Если Вы работаете только с юр.лицами и ИП, а расчеты проходят платежными поручениями, то онлайн-кассу Вам применять не требуется.

02 Апреля 2019, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

28 Июня 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

28 Июня 2019, 10:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

21 Апреля 2020, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут