Можно ли с родителями заключить договор аренды комнаты?

Приставы собираются арестовывать имущество родителей. Я с ними проживаю, но не прописан. Доказательств права собственности на это имущества нет никаких. Это бытовая техника. Пристав собирается ареставать это имущество, оставить на ответственное хранение мне и в последующем я его реализую родителям и перечислю деньги Спи. Возможно ли заключить с родителями договор аренды комнаты с описью имущества в квартире задним числом либо договор купли-продажи это имущества родителям. Что из этого будет препятствием к аресту? И законны ли действия СПИ?

, Антон, г. Томск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии со с п.1 ст. 33. ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть пристав имеет право совершать исполнительные действия и меры принудительного исполнения по Вашему месту жительства, в том числе и арестовывать имущество. Так как невозможно определить чье имущество в квартире, то бремя доказывания права собственности на имущество лежит Вас и на Ваших родителях.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Думаю, что лучше составить договор купли-продажи. И желательно, чтобы родители купили не у вас, а у какого-то другого лица.