Валерия, здравствуйте!
Я внимательно изучил представленный договор. В его текущей редакции я не рекомендую его подписывать, если цель собственника — полностью переложить обязанности по миграционному учету на компанию.
Основные замечания:
Договор не содержит ни одного положения, согласно которому компания обязуется осуществлять миграционный учет иностранных граждан, проживающих в квартире. Юрист компании лишь устно утверждает, что такая обязанность возникнет автоматически, но в договоре это никак не закреплено.
В п. 2.2 “в” прямо указано, что ссудополучатель не вправе передавать помещение третьим лицам без предварительного согласия ссудодателя. Следовательно, договор не предусматривает права компании предоставить квартиру своему сотруднику. Если сотрудник будет проживать в квартире, формально это уже предоставление помещения третьему лицу. Такое условие необходимо менять.
Если предполагается, что компания будет размещать своего иностранного работника, необходимо прямо прописать, что:
помещение предоставляется компании для проживания ее работника (работников);
компания вправе предоставить помещение такому работнику;
компания обязуется самостоятельно исполнять обязанности принимающей стороны в соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ.
Даже после внесения этих условий нельзя утверждать, что собственник полностью освобождается от всех рисков. МВД оценивает не только договор, но и фактические обстоятельства. Если будет установлено, что принимающей стороной фактически является собственник, именно к нему могут возникнуть вопросы.
Что я бы рекомендовал
Наиболее безопасная схема:
заключить обычный договор аренды (не безвозмездного пользования);
прямо предусмотреть право компании предоставлять квартиру своему иностранному сотруднику;
включить отдельный раздел, в котором компания принимает на себя обязанность по постановке и снятию с миграционного учета проживающих иностранных граждан и несет ответственность за нарушение этих обязанностей;
при необходимости предусмотреть право поднайма (субаренды) конкретному работнику либо прямо указать, что квартира предоставляется для проживания сотрудников арендатора.
Вывод: в представленном договоре я не вижу положений, которые гарантировали бы переход обязанностей принимающей стороны к компании. Более того, пункт 2.2 “в” фактически препятствует законному размещению сотрудника компании без дополнительного согласия собственника.
Если цель — максимально защитить собственника-иностранца, я бы предложил полностью переработать этот договор. Могу подготовить редакцию, которая будет учитывать требования миграционного законодательства и максимально снижать риски для собственника.
собственник или компания?
Собственник-иностранец вправе сдавать свою квартиру в аренду. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику в силу ст. 608 ГК РФ. Ограничений по гражданству арендодателя в данном случае нет.
Юридическое лицо (компания) может арендовать жилое помещение, но только для проживания граждан Использование квартиры для проживания своего сотрудника-иностранца полностью соответствует этому требованию.
В нем есть условие 2.2.
Для перевода ответственности на компанию необходимо явно прописать согласие собственника на проживание сотрудников и возложить на компанию обязанности по миграционному учету.