Можно ли аннулировать брачный договор для получения выплаты 450 тысяч рублей на ипотеку?

Можно ли аннулировать брачный договор после взятия ипотеки?

Здравствуйте,приобрели квартиру по семейной ипотеке-которую оформили на супруга.Так как в дальнейших планах было взять ещё студию на старшего ребёнка тоже в ипотеку,пришлось оформить брачный договор и отказаться от своей доли.В связи с тем,что вышел закон о том что оба супруга не имеют право на оформление ипотеки, своим правом на 450тр помощь от государства на частичное погашение ипотеки не получилось воспользоваться.Так как это мой второй брак и многодетным родителем являюсь только я ,можем ли сейчас анулировать брачный договор и воспользоваться помощью (450тр )на частичное погашение ипотеки

, Лилианна, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации, когда «многодетным родителем являюсь только я», а ипотека и право собственности оформлены исключительно на Вашего супруга, простое аннулирование или расторжение брачного договора у нотариуса автоматически не решит проблему с получением выплаты 450 тысяч рублей по ФЗ № 157-ФЗ. Ключевым условием одобрения субсидии является наличие статуса заемщика или созаемщика именно у многодетного родителя. Чтобы исправить положение, Вам необходимо не просто расторгнуть брачный договор на основании ст. 43 СК РФ, но и в обязательном порядке заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору, чтобы официально включить Вас в состав созаемщиков и выделить Вам долю в праве собственности на квартиру. Потребуется предварительное согласие банка-кредитора, который будет заново оценивать Вашу платежеспособность и кредитную историю. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.