Может ли третье лицо заключить договор на платное обучение вместо родителей?

Здравствуйте. Ребенок поступает на платную основу. Может ли заключить контракт с учебным заведение не родитель, а третье лицо. Родители живут в другом городе, а в этом городе где находится колледж, живёт их знакомый. Так вот, что бы не ехать маме, может ли знакомый заключить договор и оплатить обучение.
, Любовь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Может - закон не требует, чтобы договор об оказании платных образовательных услуг заключал именно родитель. Согласно ст. 54 ФЗ №273 «Об образовании в РФ» договор оформляется как трёхсторонний: исполнитель (колледж), обучающийся и заказчик - и заказчиком может быть любое физическое или юридическое лицо, готовое оплачивать обучение.

Но учтите нюанс: обучающийся - несовершеннолетний, а знакомый не является его законным представителем. Колледж может потребовать нотариальную доверенность от родителей на подписание документов, связанных с приёмом и обучением ребёнка, либо письменное согласие родителя на то, что оплату и договор берёт на себя третье лицо. Без такой доверенности приёмная комиссия может просто не допустить знакомого к подписанию - решение тут на стороне учебного заведения, их внутренние регламенты бывают жёстче закона.

Плюс момент по деньгам: если позже вам понадобится налоговый вычет за обучение ребёнка, право на него сохраняет тот, кто указан плательщиком в справке об оплате от колледжа - если платит знакомый, вычет за ребёнка не получит ни мама, ни он сам (родство с обучающимся у знакомого отсутствует).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Да, заключение договора на платное обучение третьим лицом (не родителем) возможно.

В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, договор может быть заключен между образовательной организацией, обучающимся и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение. Это означает, что знакомый может выступать в роли Заказчика (плательщика) по договору, в то время как обучающийся остается его стороной. Факт оплаты обучения третьим лицом не противоречит гражданскому законодательству.

Важно уточнить в приемной комиссии колледжа, допускает ли локальный порядок учебного заведения заключение трехстороннего договора. Если да, то личное присутствие родителей для подписания договора не требуется, его подписывают Заказчик (знакомый) и Обучающийся. Родители при этом не утрачивают своих прав и обязанностей как законных представителей ребенка.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»