8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Компенсация за работу в выходные дни, которая официально не оформлялась

Добрый день!

На протяжении последнего года я регулярно выходил на работу в выходные дни (причём часто в оба выходные - сб и вс). Для этого оформлялась служебка в отдел кадров примерно со следующей формулировкой: в связи с производственной необходимостью прошу разрешить выход на работу в выходной/праздничный день такого-то такого-то числа. Эта служебка писалась от меня на имя директора организации и согласовывалась моим непосредственным руководителем. Потом я её относил в отдел кадров, однако просил официально приказ на выход в выходные не оформлять по причине личных договорённостей между мной и моим начальником. На работе у нас имеется электронная пропускная система, которая фиксирует приходы и уходы, поэтому сам факт выходов в выходные должен быть зафиксирован. Договорённость с начальником заключалась в том, что мне должны были повысить з/п в начале этого года. Однако недавно произошёл очень серьёзный конфликт между мной и моим руководителем и я собираюсь в ближайшее время написать заявление на увольнение. В связи с этим у меня такой вопрос (два вопроса). Первый - можно ли каким-то образом попытаться получить какую-то компенсацию за эту работу в выходные дни? каким именно образом? каковы должны быть мои действия? Второй - поскольку ситуация конфликтная, то даже если с компенсацией ничего не светит, то можно ли как-то использовать сам факт этих выходов в выходные, чтобы оказать некое воздействие на начальство и охладить его пыл, поскольку как я понимаю, от меня сейчас захотят получить очень много всего и сразу и будут использовать различные методы для этого, и мне бы хотелось тоже иметь нечто в запасе, чтобы ответить на всё это?=)

Заранее благодарен,

Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Первый — можно ли каким-то образом попытаться получить какую-то компенсацию за эту работу в выходные дни?

Дмитрий

Можно. Тут или договариваться с  руководством чтобы оно в добровольном порядке произвело расчет и выплатило заработную плату в двойном размере за работу в выходные дни, основываясь на ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

и ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Либо при отказе издания приказа о выплате Вам заработной платы в двойном размере — то в судебном порядке.

В таком случае стоит заблаговременно позаботиться о получении Ваших служебных записок с резолюцией начальника о выходе в выходной день на работу и данных электронной системы посещения о входе и выходе на работу в выходной.

С иском Вы можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства.

Второй — поскольку ситуация конфликтная, то даже если с компенсацией ничего не светит, то можно ли как-то использовать сам факт этих выходов в выходные, чтобы оказать некое воздействие на начальство и охладить его пыл, поскольку как я понимаю, от меня сейчас захотят получить очень много всего и сразу и будут использовать различные методы для этого, и мне бы хотелось тоже иметь нечто в запасе, чтобы ответить на всё это?=)

Дмитрий

В том случае, если начальство понимает пикантность ситуации можно сказать, что Вы также обратитесь с жалобой как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту, результаты же проверок Вы также сможете использовать как доказательство в суде. 

1
0
1
0
Эта служебка писалась от меня на имя директора организации и согласовывалась моим непосредственным руководителем. Потом я её относил в отдел кадров,

Дмитрий

Вот при наличии согласованных служебных записок и можно доказать необходимость получения выплаты заработной платы в двойном размере и обоснованность Вашей работы в выходной день по согласованию с работодателем.

Судебная практика в таком случае исходит из следующего:

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 02.10.2014 N 33-5039

Установив факт неисполнения работодателем обязанности по оплате истцу за работу в выходные и праздничные дни в спорный период, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании в пользу истцов задолженности, правомерно руководствуясь положениями ст. 113 ТК Российской Федерации, отказав в удовлетворении требований истца в части взыскания задолженности по выплате материальной помощи при уходе в отпуск, по выплате премии по итогам работы за 9 месяцев 2013 года.
Суд первой инстанции верно принял в качестве допустимых доказательств табеля учета рабочего времени, дав им надлежащую правовую оценку и указав, что по данным табелям учета рабочего времени и приказам о привлечении работников на работы в праздничные и выходные дни ответчик всем работникам, за исключением истца, осуществляющим работу в эти дни, выплатил заработную плату в соответствии со ст. 113 ТК Российской Федерации.

Соответственно нужно дать оценку резолюциям на Ваших служебных записках, предполагали ли они издание приказа по кадрам о выходе на работу.

Таким образом, если в процедуре привлечения работника к работе в выходной день не было издано приказа о привлечении его к работе, а все остальные этапы были соблюдены (получено согласие, работник на работу фактически выходил и ее выполнял, работа отмечена в табеле учета рабочего времени), то имеются бесспорные основания для оплаты работнику работы в выходной день в повышенном размере.

0
0
0
0
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.153 ТК РФ оплата труда в выходные дни оплачивается следующим образом:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так как в служебке было указано, что ваш выход в выходной день произведен в связи со служебной необходимостью, то можно сказать, что вы вышли в выходные не по своей инициативе,(ст.113 ТК РФ), то вы вправе требовать компенсацию за выход в такие дни в размере установленном вышеуказанной статьей.

Однако руководитель может и отказаться от выплаты ссылаясь на то, что не было приказа о выходе, тогда вам придется решать спор в судебном порядке.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные дни подлежит компенсации, если такая работа выполнялась по инициативе работодателя. В Вашем случае, исходя из изложенного, в том числе отсутствия приказов о привлечении Вас к работе, выходит, что Вы работали по своей инициативе.

По схожей ситуации есть разъяснения Роструда, в котором рассмотрен похожий случай, но в отношении сверхурочных работ.

 Если же работник остается на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительные отгулы.

Письмо Роструда от 18.03.2008 № 658-6-0
К сожалению, в таком случае компенсация не положена. По этому поводу есть и судебная практика не в пользу работников.

1
0
1
0

Вот пример практики не в пользу работников, когда работа в выходные осуществлялась без приказа работодателя. Но тут все конечно зависит от конкретных обстоятельств и усмотрения суда по той или иной ситуации.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2015 по делу N 33-44267/2015

Судом установлено, что *** г. состоялось распоряжение Филиала «Аэронавигации Восточной Сибири» N *** «О проведении дополнительной профессиональной учебы», в соответствии с которым, персоналу ОВД Иркутского РЦ, АДЦ, группы ПВД предложено приступить к проведению дополнительных занятий по профессиональной учебе для отработки практических навыков работы и выполнения пультовых операций на АС ОрВД. Объем подготовки установлен в количестве 12 часов. Днем проведения занятий определен третий день после окончания ночной смены (кроме субботы и воскресенья), время проведения занятий с 09.15 до 14.300 (л.д. 330.

С данным распоряжением были под роспись ознакомлены руководители полетов (л.д. 34).
Согласно представленным в материалы дела табелям учета рабочего времени, в *** г. С. вышел на обучение 25 числа, в *** г. — 12 и 30 соответственно. И. на учебу выходил *** г. (л.д. 148 — 149).
С графиком работы за декабрь 2014 г., 1 квартал 2015 г. Из. и С. были ознакомлены под роспись (л.д. 156 — 162).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о том, что сторонами доказательств того, что И. и С. привлекались к работе в выходные дни на основании приказа работодателя, суду не представлено. Оспариваемое истцом Распоряжение таким локальным нормативным актом работодателя расцениваться не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2019