Компенсация за работу в выходные дни, которая официально не оформлялась
Добрый день!
На протяжении последнего года я регулярно выходил на работу в выходные дни (причём часто в оба выходные - сб и вс). Для этого оформлялась служебка в отдел кадров примерно со следующей формулировкой: в связи с производственной необходимостью прошу разрешить выход на работу в выходной/праздничный день такого-то такого-то числа. Эта служебка писалась от меня на имя директора организации и согласовывалась моим непосредственным руководителем. Потом я её относил в отдел кадров, однако просил официально приказ на выход в выходные не оформлять по причине личных договорённостей между мной и моим начальником. На работе у нас имеется электронная пропускная система, которая фиксирует приходы и уходы, поэтому сам факт выходов в выходные должен быть зафиксирован. Договорённость с начальником заключалась в том, что мне должны были повысить з/п в начале этого года. Однако недавно произошёл очень серьёзный конфликт между мной и моим руководителем и я собираюсь в ближайшее время написать заявление на увольнение. В связи с этим у меня такой вопрос (два вопроса). Первый - можно ли каким-то образом попытаться получить какую-то компенсацию за эту работу в выходные дни? каким именно образом? каковы должны быть мои действия? Второй - поскольку ситуация конфликтная, то даже если с компенсацией ничего не светит, то можно ли как-то использовать сам факт этих выходов в выходные, чтобы оказать некое воздействие на начальство и охладить его пыл, поскольку как я понимаю, от меня сейчас захотят получить очень много всего и сразу и будут использовать различные методы для этого, и мне бы хотелось тоже иметь нечто в запасе, чтобы ответить на всё это?=)
Заранее благодарен,
Дмитрий.
Вот при наличии согласованных служебных записок и можно доказать необходимость получения выплаты заработной платы в двойном размере и обоснованность Вашей работы в выходной день по согласованию с работодателем.
Судебная практика в таком случае исходит из следующего:
Апелляционное определение Воронежского областного суда от 02.10.2014 N 33-5039
Соответственно нужно дать оценку резолюциям на Ваших служебных записках, предполагали ли они издание приказа по кадрам о выходе на работу.
Таким образом, если в процедуре привлечения работника к работе в выходной день не было издано приказа о привлечении его к работе, а все остальные этапы были соблюдены (получено согласие, работник на работу фактически выходил и ее выполнял, работа отмечена в табеле учета рабочего времени), то имеются бесспорные основания для оплаты работнику работы в выходной день в повышенном размере.