Имею ли я право на 4 Дополнительных выходных дня за ребенка инвалида если мать сидит по уходу за этим ребёнком инвалидом?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Имею ли я право на 4 Дополнительных выходных дня за ребенка инвалида если мать сидит по уходу за этим ребёнком инвалидом?

, Александр Попов, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, в общем порядке военнослужащий, имеющий ребёнка-инвалида, имеет право на дополнительные 4 оплачиваемых выходных дня в месяц. Это предусмотрено гарантиями для родителей детей-инвалидов и распространяется и на военнослужащих с учётом особенностей прохождения службы.

Но важный момент здесь в том, что эти 4 дня предоставляются не каждому родителю отдельно, а суммарно на семью. То есть они могут быть использованы либо вами, либо матерью ребёнка, либо распределены между вами по соглашению, но не одновременно в полном объёме каждым.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребёнком и фактически не использует эти дополнительные выходные, это не означает автоматического перехода всех дней к вам в полном объёме сверх установленной нормы. Право остаётся единым на семью, и при предоставлении учитывается, кто именно его реализует.

На практике, если вы проходите службу и подаёте рапорт, командование обязано рассмотреть предоставление этих дней при наличии подтверждающих документов, но важно, чтобы не происходило двойного предоставления за один и тот же период.

Ситуация в целом рабочая и решаемая, просто она всегда привязана к учёту использования этих дней вторым родителем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Попов
Клиент, г. Архангельск
Нашел в интернете еще такую информацию. Что вы на это скажете?