В апреле месяце выполнял работу за сменщика который был в отпуске 2 неделии зп-40.000 и выполнял доп работу за уборщицу, следовательно за уборщицу платили 0.25% от оклада -34000

здравствуйте. иностранный гражданин работает в санатории на должности кухонный рабочий. в апреле месяце выполнял работу за сменщика который был в отпуске 2 неделии зп-40.000 и выполнял доп работу за уборщицу, следовательно за уборщицу платили 0.25% от оклада -34000. 5 дневный рабочий график по 8 часов. сколько должны заплатить . в квиточке по зп начислили 74250 минус 13%. помогите разобратося правильно ли расчитали

Уточнение от клиента
работа предоставляет бесплатно комнату, попрееая иностранного гражданина тьем что он живет бесплатно, не дают выхода для развития либо увольяйся либо работай
, Сабина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас типичная, давайте спокойно разберём по сути.

Если исходить из ваших данных, у работника есть основной оклад 40 000 руб. За выполнение обязанностей отсутствующего сотрудника (сменщика) на время отпуска обычно оформляется либо совмещение, либо временное замещение, и это должно оплачиваться дополнительно по соглашению сторон. Если отдельная доплата за сменщика не оговаривалась, работодатель часто просто платит полный оклад за увеличенный объём — судя по сумме, это как раз учтено.

Теперь по уборщице. Вы пишете 0,25 от оклада 34 000 руб. Это означает доплату 8 500 руб. за полный месяц. Если человек выполнял эту работу не полный месяц, а примерно половину (2 недели), тогда доплата должна быть около 4 250 руб.

Теперь складываем: 40 000 основной оклад + примерно 34 000 (если полностью заменял сменщика как отдельную ставку) + около 4 250 за уборщицу = порядка 78 000 руб. до вычета налога.

Вам начислили 74 250 руб. — это близкая сумма, разница может объясняться тем, что:

работа за сменщика оформлена не как полная ставка, а с коэффициентом или доплатой,

либо уборщица посчитана не за весь период,

либо часть дней не вошла (например, выходные, норма часов).

Удержание 13% — стандартный НДФЛ, тут всё верно, если работник налоговый резидент.

Ключевой момент: всё должно быть оформлено приказом о совмещении или замещении с указанием размера доплаты. Без этого работодатель может начислить «как посчитает», и проверить корректность сложно.

В целом по цифрам начисление выглядит правдоподобно, но не идеально прозрачным — есть смысл запросить расшифровку у бухгалтерии.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.