В каких случаях можно получить пожизненную прописку?

В каких случаях,имеется пожизненная прописка?! Всю жизнь жил в квартире семьи,был прописан,имел долю в этой квартире. Отказался от приватизации и доли в квартире,в пользу сестры. Был выписан,потерял право на проживание.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

По данному вопросу есть огромная положительная судебная практика в пользу отказавшихся. Выводы судов- пожизненное право за отказавшимися сохраняется!!!

Гражданский Кодекс в  ст.922 п.2 констатирует гарантию постоянного проживания в квартире, даже в случае совершения сделки купли-продажи с посторонним лицом..

Также  ст.585 ГК РФ закрепляет их бессрочное пользование жилым помещением, которое он его мог бы приватизировать, но не стал в силу объективных причин.

Аналогичные права регламентирует и Жилищный Кодекс в ст. 83, его право на проживание будет закреплено за гражданином до тех пор, пока он добровольно не сменить постоянное место жительства.

Нарушают права-обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий!