Срок данного договора не совпадает с Постановлением Правительства РФ 41

Правомерность договора ТО ВКГО.

В данном договоре срок договора 12 месяцев, а по закону он должен составлять не менее 3 года

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка (к коей относится договор) противоречащая закону - является ничтожной. При этом ничтожная сделка является недействительной вне зависимости от признания её таковой судом или нет.

  • vkgo
    .pdf
, Андрей, г. Клин
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Действительно согласно п. 37

Правил  пользования газом, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410,

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

где именно в договоре указан 12 месячный срок не нашел, но если так исходя из императивности установленного актом правительства минимального срока действия договора условие о 12 месяцев, но не сам договор, в случае противоречия требованиям законодательства, будет не действительно. Недействительность части сделки не делает недействительную всю сделку

Андрей
Клиент, г. Клин

в данном договоре пункт 7.3

7.3. Гарантийный срок работ по техническому обслуживанию внутриквартирного (в многоквартирных жилых домах) или
внутридомового (в домовладениях) газового оборудования по настоящему Договору устанавливается двенадцать месяцев с момента
выполнения работ Исполнителем, при условии соблюдения Заказчиком Инструкции по безопасному использованию газа и требований
эксплуатационной документации изготовителей газового оборудования. По истечении гарантийного срока все виды работ Исполнителем
производятся платно.
Гарантия не распространяется: в случае необходимости замены запасных частей и ремонтных работ, а так же
несанкционированных вскрытий, ремонта, замены частей или изменения конструкций газового оборудования Заказчиком или третьими
лицами.

Андрей, это не срок действия договора, а гарантийный срок, это несколько иное

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый день!

В пункте 7.3 Договора указан гарантийный срок в 12 месяцев — возможно Вы его имели в виду? Гарантийный срок — это не срок действия договора, а срок, в течение которого исполнитель обеспечивает соответствие результата работ установленным требованиям.

А срок действия договора у Вас не прописан, соответственно, договор считается заключенным на срок, указанный в Постановлении Правительства РФ.

Андрей
Клиент, г. Клин

там четко прописано про 2 договора вдго и вкго от сюда и следует, что он не правомерен.

7.3. Гарантийный срок работ по техническому обслуживанию внутриквартирного (в многоквартирных жилых домах) или внутридомового (в домовладениях) газового оборудования по настоящему Договору устанавливается двенадцать месяцев с моментавыполнения работ

Так как у Вас договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, то гарантийный срок будет распространяться на работы по техническому обслуживанию только внутриквартирного газового оборудования.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, согласно

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

39. В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются:
н) срок действия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Также,

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекает не ранее 1 года с даты подачи заявителем оферты;

Предполагаю, что существует риск отказа в поставке услуг. Считаю необходимым вносить изменения в договор

Андрей
Клиент, г. Клин

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части…
III. Порядок и условия заключения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования
37. Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

Андрей
Клиент, г. Клин

да и кто муже как будет оплачиваться данный договор в коммунальном жилье если там 3 собственника за 1 плиту 3 раза