Как добиться льготного подключения земельного участка к электричеству при отказе сетевой организации?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Хочу подключить земельный участок к электричеству,по льготной оплате.Нл мне отказывают. Что мне делать? Прислали такой ответ. Ответы сетевой организации

Дата ответа

Ответ

* Свидетельство, предоставленное заявителем, не даёт право на льготы при технологическом присоединении к электросетям. * * В советское время выдавали свидетельства (например, за выполнение заданий Правительства СССР) — в них прямо прописывали право на опр = еделённые льготы. Эти льготы устанавливались внутренними нормативными актами СССР. После распада СССР эти правила не перешли автоматически в законодательство Российской Федерации. * * Сейчас правила технологического присоединения в России регулируются российским законодательством (в частности, Постановлением Правительства РФ № 861 и другими актами). В этих документах перечислены конкретные категории граждан, которые имеют право на льготные условия. Лиц со свидетельствами советского образца в этом списке нет.

, Сулейман, г. Москва

Отказ сетевой организации правомерен: советское свидетельство само по себе не даёт льгот при подключении к электросетям в РФ.

Технологическое присоединение к электросетям регулирует Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (Правила технологического присоединения). В нём чётко прописаны льготные категории и условия льготного подключения (в т. ч. льготная ставка за 1 кВт мощности). Льготы по советским документам в этих правилах не предусмотрены, поэтому сетевая компания не вправе их применять.

Льготная плата (фиксированная ставка за 1 кВт, сильно ниже рыночной) положена отдельным категориям граждан — перечень может немного различаться по регионам, но обычно включает:

* многодетные семьи;
* инвалидов;
* ветеранов боевых действий;
* участников ВОВ и приравненных к ним;
* малоимущих граждан и др.
Точный список для вашего региона нужно смотреть в региональных нормативных актах и на сайте сетевой организации либо регионального органа по тарифам.

Что можно сделать прямо сейчас
Уточните, относитесь ли вы к какой‑либо льготной категории по действующему законодательству. Если да — соберите подтверждающие документы (удостоверение, справку и т. п.) и подайте новое заявление с приложением этих бумаг.
Проверьте региональные льготы и субсидии. В некоторых субъектах РФ есть дополнительные меры поддержки на подключение к электросетям (субсидии, компенсации затрат). За этим обращаются в органы соцзащиты или профильное министерство региона.
Подайте новое заявление на техприсоединение по общим правилам, если льгот нет. В заявке можно выбрать вариант с оплатой по стандартной ставке либо с рассрочкой (её часто предлагают на срок до 3 лет).
Запросите письменный расчёт стоимости подключения: сетевая организация обязана выдать проект договора и технические условия с детализацией цены. Это поможет спланировать расходы и при необходимости искать варианты финансирования.
Если отказ кажется необоснованным, можно подать жалобу: в саму сетевую организацию (через официальный канал обращений);
— в территориальное управление ФАС России (антимонопольный контроль за действиями сетевых компаний — их компетенция);
— при наличии нарушений прав потребителя — в Роспотребнадзор.