Можно ли проводить анкетирование на зарубежных сайтах для статистики в дипломной работе?

Здравствуйте. Я магистр архитектуры, занимаюсь исследованием для написания диплома. Мне необходимо выявить статистику в графике: какой процент людей предпочитает определенные стили интерьеров жилых помещений. Это касается Европы, США и России. Провожу сравнительный анализ для определения логики трансформации стилей. Могу ли на зарубежном сайте , общаясь с людьми разных возрастов, рас, национальностей, религий и т.п. массово (приблизительно 50-100 человек на одну страну или ее часть по сторонам света) задавать вопросы в форме анкетирования, сводить эти данные в графики и использовать эти графики в диссертационной работе? Есть ли какие-то ньюансы, запреты на определенные вопросы? Спасибо за возможный ответ.

Уточнение от клиента

1. В анкете могут содержаться вопросы о типе жилища, в котором живет опрашиваемый, есть ли дети и автомобиль. В общедоступных графиках, выводимых на планшет дипломной работы, будет опубликовано только процентное соотношение граждан той или иной страны, предпочитающий тот или иной стиль интерьера и возможные причины этого (тоже в процентном соотношении), без привязки к именам, фамилиям (эти вопросы не задаются вообще). Будет показана только возрастная группа, семейный или социальный статус (работающий, студент, наличие детей и т.п.)

2. Размер анкетирования — 10-15 общих вопросов.

3. Область исследования (через личное общение с иностранным гражданином на  сайте InterPals- Penpals, уведомив его прежде о цели исследования) — это страны Зарубежной Европы, США (мотив: они являются мировыми законодателями моды)

, Яна, г. Хабаровск
Станислав Петровский
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Законодательство разных стран отличается, на вопросы о стиле жилища никаких запретов нет, если иное не предусмотрено правилами зарубежного сайта. Обычно есть определенные ограничения на сбор персональных данных, а также запрет на постановку вопросов в форме, дискриминирующей участников исследования в зависимости от пола, расы, имущественного положения и т.д.

Яна
Клиент, г. Хабаровск

Станислав, здравствуйте!

1. А если я не использую никакой анкетной формы, если я узнаю информацию из свободного общения с иностранцами на сайте, затем свожу данные в статистику в %-тном  соотношении и показываю в виде графиков и диаграмм на плакате, не оглашая персональные данные самих участников (персональные данные остаются только в пределах личной переписки на сайте), -  в этом случае все законно?

2. Участникам при этом озвучена цель общения (в моем профиле, что видят все, и лично при общении с каждым)  — это для усовершенствования владением ин.языка, а также для изучения культуры других народов мира, изучение культурных предпочтений каждого из участников и сведение инфы в научную статистику для магистерского диплома.

3. Сам сайт предназначен для практики применения иностранных языков, усовершенствования письменной и разговорной речи.

4. Насчет имущественного положения. Тут, я понимаю, есть подводные камни? Если я спрошу, есть ли у участника автомобиль или живет ли он в квартире или в собственном 2-х эт. коттедже, есть ли дети  — такие вопросы нельзя задавать? Мне это необходимо для деления на %, чтобы привязать мнение об интерьере к определенному сегменту людей: средней доходности, высокого или низкого жизненного уровня. Так как в сфере дизайна интерьеры и экстерьеры напрямую зависят от благосостояния человека. Мне необходимо понять мышление и тенденции развития каждого такого сегмента людей.

5. Нереально изучить  законодательство каждой страны… любому юристу, а не то, чтобы простому смертному :-)  Станислав, как тогда безобидно поступить в такой ситуации? Ведь люди как-то общаются на ОДНОКЛАССНИКАХ, MAIL, INSTAGRAM, TELEGRAPH и т.п. их очень много, и получают массу информации, задают вопросы личного характера. Если такое общение незаконно, то оно должно блокироваться админами сайта с уведомлением для человека, получающего, собирающего у себя в голове информацию. А если не блокируется — значит все законно?

По п. 1 — законно.

По п.2 — желательно указать цель как есть — для статистики об архитектурных предпочтениях

По п.4 такие вопросы можно задавать. По уровню дохода еще можно примерно людей ранжировать зная их должность и отрасль, где они работают. Эти данные можно сопоставить со средней зарплатой на аналогичных должностях\отраслях.

По п.5 Блокирование происходит обычно по жалобе пользователя при угрозах, еще каких-то неэтичных формах общения. При соблюдении минимальной этичности по Вашей теме исследования нарушения законов нет.