Можно ли будет непосредственно в ГИБДД доплатить госпошлину?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я оформила на сайте госуслуг заявление на оформление авто на себя. Но указала, что необходимо внести изменения в ПТС. На деле, мне нужно новое ПТС. Госпошлину я уже оплатила. Можно ли будет непосредственно в ГИБДД доплатить госпошлину?

, Татьяна, г. Петрозаводск

Татьяна, добрый день.

Да, можно. В ГИБДД вы можете либо доплатить разницу госпошлины через терминал/кассу, либо оформить новую квитанцию на нужный вид услуги (выдача нового ПТС) и оплатить её, а уже уплаченную пошлину при необходимости вернуть по заявлению по ст. 333.40 НК РФ.

Доплатить пошлину непосредственно в подразделении ГИБДД можно. Закон не обязывает уплачивать пошлину исключительно через «Госуслуги»: уплата возможна по реквизитам подразделения через терминал в самом отделении, банк или онлайн. Окончательный перечень регистрационных действий и, соответственно, итоговую сумму пошлины определяет инспектор при приёме документов, исходя из того, что фактически требуется по вашему автомобилю.

Практические рекомендации:
— Не переоформляйте заявление в панике. Приходите в записанное время в ГИБДД и сообщите инспектору, что вам нужна выдача нового ПТС, а не только внесение изменений.
— Возьмите с собой квитанцию (чек) об уже уплаченной пошлине — она подтвердит платёж (сведения также отражаются в ГИС ГМП).
— Уточните у инспектора точный перечень действий и сумму. Доплату при необходимости внесёте на месте — через терминал в отделении или по выданным реквизитам.
— Если доплата не понадобится (например, по факту достаточно внесения изменений), ничего платить дополнительно не нужно.
— Если оплаченное действие не состоится вовсе, подайте заявление на возврат/зачёт пошлины через подразделение МВД или «Госуслуги» со ссылкой на ст. 333.40 НК РФ.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для решения вопроса по конкретному автомобилю рекомендую уточнить перечень регистрационных действий и реквизиты в том подразделении Госавтоинспекции, куда вы записаны, либо обратиться к практикующему юристу.