Расторжение договора безвозмездного пользования

Я заключил договор безвозмездного пользования жилым помещение.Сейчас работаю за пределами Москвы и вернусь не скоро.Родственники собираются продавать квартиру мне необходимо из нее выписаться. Я не против,но как это можно сделать в мое отсутствие? Могу ли просто дать своё письменное согласие и если да,то как это сделать,существует ли специальная форма заявления? Не хотелось бы,что бы у родственников были из-за моего отсутствия проблемы. Как быстро это можно сделать? Спасибо

, Виктор, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации можно подаеть через личный кабинет гражданина, созданный в установленном порядке на сайте http://www.gosuslugi.ru.
Для подачи заявления в электронном виде Вам необходимо зайти на указанный сайт и создать личный кабинет, «пройдя процедуру регистрации» (заполнить анкету).
По истечении определенного времени гражданину на Ваш домашний адрес поступит заказное письмо с указанием логина и пароля, необходимых для входа в «Личный кабинет» (при условии прохождения успешной регистрации).
После подачи заявления на оказание государственных услуг в электронном виде у Вас появляется возможность отслеживать процесс рассмотрения своего заявления через «Личный кабинет».

Однако, в орган УФМС ВАм всё-же необходимо будет прибыть для постановки в паспорте гражданина РФ отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Добрый день!!!!

Дело в том, после того как Вы сниметесь с регистрационного учета, Вы будите считаться гражданином, изменивший место жительства. Вы обязаны не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Полагаю, что Вас не за регистрируют пока Вы не поставить отметку в паспорт о снятии с регистрационного учета.

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.