Могут ли в данном случае отменить наказание и каковы последствия?

Правонарушение совершено 28.12.18г. Судебное заседание назначено было на 26.02, но на другой судебный участок, потом перенесли на мой, 19.03 я попал в больницу, а заседание было назначено на 20.03- я написал ходатайство о пересечении в связи с болезнью, перенесли на 25.03, я снова написал ходатайство т.к еще лежу в стационаре. 28.03 будет 3 месяца с момента правонарушения. Могут ли мне отменить наказание по данной статье или увеличат срок вынесения решения по данному правонарушения??

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Срок давности привлечения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ составляет три месяца.

Вместе с тем:

но на другой судебный участок, потом перенесли на мой

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, в Вашем случае срок будет продлен на тот период, который указан выше.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я не писал ходатайство о переносе дела на мой участок!!! Судья с первого участка, перенесла сама на мой участок номер 2! Моя болезнь может являться причиной?

Если Вы ходатайство не писали, то тогда приостановления срока не было. Ваша болезнь не может являться причиной для продления срока давности, так как данный срок в принципе не может быть продлен. Единственная причина для приостановления срока была приведена мной ранее.

В Вашем случае постановление не может быть вынесено по истечении 3 месяцев со со дня совершения административного правонарушения.

Вместе с тем, Вам следует обратить внимание на положения ст. 4.8 КоАП РФ:

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Таким образом, в Вашем случае, первый день трехмесячного срока — это 29.12.2018 года.