Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с апреля месяца 2025 года, не даёт застройщик перевести в собственность кладовое помещение, подписан только пдкп и акт приема, ключи на руках. Оплата 100% была произведена так же. Застройщик пик, в чате кормят завтраками каждый месяц. Сейчас сроки опять сместились и пишут что по данному обьекту причина- наличие квартир которые переданы городу. Я не могу продать данное кладовое хотя имелся покупатель. Могу ли я просудиться с ними и получить не устойуку за 14 месяцев.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! Да, такая возможность есть, но перспективы зависят от условий вашего предварительного договора и причин задержки. Если вы полностью оплатили кладовое помещение, подписали ПДКП и акт приема-передачи, а застройщик более года не может оформить основной договор и передать объект в собственность, вы вправе требовать понуждения к заключению основного договора (ст. 429 ГК РФ), а также взыскания убытков, если сможете подтвердить их наличие, например срыв сделки по продаже кладовой. Что касается неустойки, то ее взыскание возможно только если она предусмотрена договором или законом для вашего случая. Если кладовое помещение приобреталось по ДДУ как самостоятельный объект, могут применяться положения Закона № 214-ФЗ, однако при покупке по ПДКП ситуация сложнее и требует изучения документов. Ссылка застройщика на наличие квартир, передаваемых городу, сама по себе не освобождает его от исполнения обязательств перед покупателем. Рекомендую направить письменную претензию и запросить официальное объяснение причин задержки. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. Возможна подготовка претензии и искового заявления.