Оплата работодателем отработанных в праздники часов в одинарном размере

Здравствуйте! Работаю по сменно ( дневное дежурство 12 часов - отдых 24 часа - ночное дежурство 12 часов - отдых 48 часов) Так называемая "четырёх сменка". Получаю оклад и всё к нему причитающееся. В январе 2019 года работали в пять смен (72 часа отдыха после ночной смены). Тем не менее у меня вышло 48 отработанных праздничных часов за месяц. Работодатель оплати эти часы в одинарном размере. На сколько правомерны действия работодателя?

Для наглядности прилагаю файлы нормативного и фактического графиков

  • Г
    .jpg
  • Г1
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 153 трудового кодекса РФ оплата труда в праздничные и выходные дни оплачивается работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам  в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Таким образом, можете обратиться в суд за взысканием положенных выплат.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.