Бывший руководитель отказывается выдать справку

Я бывший работник учреждения. Обратилась с письменным заявлением о выдаче мне справки о з/пл за периоды работы 1999 – 2001г. Заявление отправила по почте заказным письмом с уведомлением. От руководителя учреждения пришел отказ в выдаче мне справки о ЗП. Руководитель ссылается на 151 ФЗ «о персональных данных». Так же, чтобы идентифитировать мою личность мне необходимо, по словам руководителя, выслать на адрес учреждения копию моего паспорта и копию трудовой книжки. Законны ли требования руководителя учреждения?

, Наталья, г. Мурманск

Здравствуйте Наталья, в периоды работы зак которые Вы просите справку применялся КзОТ а не Трудовой кодекс РФ, таким образом требования статьи 86 ТК РФ, действующей в настоящее время на Вас не распространяется, поскольку с ЛНА о порядке обработки персональных данных Вас не знакомили., да и к тому же ФЗ «О персональных данных » принят не был.

Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Следовательно, конкретный порядок доступа работника к своим персональным данным необходимо устанавливать в локальных нормативных актах, определяющих порядок обработки и защиты персональных данных работника. При этом нужно учитывать, что данный порядок должен гарантировать свободу доступа работника к своим персональным данным. Подробнее об этом см. раздел «Хранение и использование персональных данных» настоящего материала.
Но требования статьи 62, и 89 ТК РФ работодатель обязан исполнить.
Также работники, согласно ст. 89 ТК РФ, имеют право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, в том числе на получение копии любой записи, содержащей такие данные.
Учитывая требования ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения от работника заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справок о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и др.). Данные копии заверяются надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.
Напишите работодателю повторное обращение, сошлитесь на эти статьи. Если последует отказ, то можете обжаловать в ГИТ или СУД.

Также согласно

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Таким образом, стаж работы можно подтвердить обратившись в суд и предоставив показания свидетелей.

С уважением, Евгений.