Добрый день, Виктория!
Ситуация, в которой застройщик вместо исправления ошибки в технической документации навязывает вам с соседями перенумерацию подъездов и квартир, — это типичная попытка переложить свои проблемы на плечи собственников. Это может быть незаконно и создаст вам массу проблем в будущем.
Давайте разберемся, почему это плохо и что делать.
1. Почему «справка о перенумерации» — это ловушка
Застройщик, по сути, признал, что построил дом не по проекту (а это нарушение), но вместо того, чтобы привести документацию в соответствие с фактической планировкой, он предлагает просто «подогнать» адрес к ошибочным документам. Вот чем это вам грозит:
· Юридическая неопределенность. Вы покупали квартиру в 1-м подъезде, с определенным номером, с определенным видом из окон (угловая квартира). По документам вы станете собственником квартиры в 3-м подъезде. Это путаница, которая аукнется при продаже, наследовании, оформлении субсидий.
· Проблемы с Росреестром и налоговой. Справка о перенумерации — это не правоустанавливающий документ. Изменение адреса — это административная процедура, которую проводит орган местного самоуправления (обычно администрация района) на основании заявления и проекта планировки. Застройщик не может своей справкой изменить адрес вашей квартиры.
· Незаконная справка. Скорее всего, эта справка не будет иметь законной силы, и позже выяснится, что ваша квартира по документам числится под одним номером, а по факту — под другим. Вам придется самим через суд устранять эту ошибку, тратя время и деньги.
2. Законно ли это?
Нет, в одностороннем порядке — нет. Застройщик обязан передать вам квартиру, которая соответствует условиям договора долевого участия (ДДУ). Если в ДДУ указан один план, а по факту — другое (лишнее окно, «зазеркаленная» планировка), это недостаток товара, и вы имеете полное право требовать его исправления.
Правильный путь для застройщика в данной ситуации — это:
1. Признать ошибку и внести изменения в проектную документацию.
2. Внести изменения в технический паспорт на дом.
3. Внести изменения в ваши ДДУ (подписать дополнительные соглашения) или, если это невозможно, оформить квартиры правильно.
3. Что вам делать (план действий)
Шаг 1. Не подписывайте никаких справок и актов приема-передачи без консультации с юристом.
Шаг 2. Направьте застройщику коллективную письменную претензию. Ссылайтесь на ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». В претензии потребуйте:
· Предоставить письменное разъяснение причин несоответствия планировок проектной документации.
· Предоставить утвержденные изменения в проектную документацию (если они есть).
· Безвозмездно устранить недостатки в разумный срок (привести техпаспорта в соответствие с фактом) ИЛИ соразмерно уменьшить цену договора.
Шаг 3. Обратитесь в местную администрацию. Узнайте, подавал ли застройщик заявление о перенумерации подъездов. Если нет, то его «справка» — пустая бумажка.
Шаг 4. Если застройщик откажется решать проблему. Подавайте иск в суд о защите прав потребителей. Вы вправе требовать взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры надлежащего качества, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований (Закон «О защите прав потребителей»).
---
Короткий итог
Не соглашайтесь на «справку о перенумерации». Это незаконная попытка переложить на вас риски за ошибку застройщика. Требуйте привести документы в соответствие с реальной планировкой. Если откажутся — суд. Закон на вашей стороне.