Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Является ли справка ф50 основанием для выплат при ранении вместо справки ф100?

Здравствуйте! Сына ранело от взрыва мины. Узнавала, что для получения выплат нужна справка ф100. Но ему сказали в госпитале, что будет справка ф50. Будет являться данная справка основанием для получения выплат? Или для получения справки ф100? Какая справка вообще необходима? Если именно ф100, как ее получить? И обязаны ли ему выдать именно эту справку?

, Алла, г. Москва

Справка формы 100 это основной медицинский документ, подтверждающий факт ранения, контузии, травмы или увечья, полученных военнослужащим в ходе выполнения задач, и содержащий заключение о степени тяжести повреждения, легкая или тяжелая. Именно эта справка является основанием для назначения единовременных выплат по линии Минобороны и для обращения за страховым возмещением по обязательному государственному страхованию военнослужащих. Оформляется она военно медицинской организацией, в которой проходило лечение, то есть госпиталем, и выдать ее обязаны, поскольку это входит в их функции при оказании помощи раненым военнослужащим.

Справка формы 50 обычно относится к работе военно врачебной комиссии и связана с медицинским освидетельствованием и определением категории годности к военной службе. Сама по себе она не заменяет справку о ранении для целей единовременной выплаты, хотя может оформляться параллельно или предшествовать окончательному оформлению документов по факту ранения.

Здесь есть нюансы, которые зависят от конкретного госпиталя и от того, на каком этапе лечения находится сын. Возможна ситуация, когда сначала выдают документы по линии ВВК, а справку о ранении оформляют позже, при выписке или переводе в другое лечебное учреждение, либо по отдельному запросу командира части. Если в госпитале скажут, что справку ф.100 не выдают, стоит письменно (через рапорт или обращение к начальнику госпиталя) зафиксировать этот отказ, поскольку без этого документа могут возникнуть сложности с последующим оспариванием. Точный порядок и сроки лучше уточнить непосредственно у командования части, поскольку в этой части действуют внутренние ведомственные акты Минобороны, которые могут отличаться в деталях в зависимости от рода войск и медицинского учреждения.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он был полезен.