Имеет право ген директор из собственных убеждений не восстановить мне разряд?

Здравствуйте. Я электромонтер. У меня 5 разряд. Меня взяли по 4 , но уволился человек работавший по 5 и освободилась ставка. Непосредственный руководитель говорит мне что ему нужно писать служебную записку на имя ген.директора с обоснованием.

Вопрос: Имеет право ген.директор из собственных убеждений в связи с экономией не восстановить мне разряд? Есть вредность даже. И я работаю в оперативно ремонтном персонале

, Сергей, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Сергей, согласно статей 149-150 ТК РФ Вам должны оплачивать работу за более высокую квалификацию. Также согласно статьи 132 ТК РФ запрещается какая либо дискриминация в сфере оплаты труда. Таким образом, при наличии освободившейся ставки с более высоким разрядом и Вашим соответствием условиям выполнения этой работы по квалификационным признакам отказ является недопустимым. Если последует отказ обжалуйте в ГИТ или суд.