Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.
Что делать при сокращении с должности директора аптеки без уведомления?
Здравствуйте, управляющая сказала что меня убирают с должности директора аптечной организации по сокращению. Писать по собственному я не хочу, никакого предупреждения за 3 месяца об сокращении небыло, предложили пойти на должность первостольника с понижение, я не согласна.как быть
1). Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении и уведомления о других вакансиях для перевода 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Если в последний рабочий день в последний день 2-го месяца с работником не расторгнут трудовой договор и не выплачена вся заработная плата, то у работодателя не возникает оснований для увольнения работника по основаниям сокращения.
2). В Вашей ситуации, у Вас происходит изменение условий трудового договора в части изменения должности и места работы, любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.
3). Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили о сокращении .....
Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.
Доброго Вам дня