Что делать, если арендодатель опечатал помещение за неуплату при досрочном расторжении договора?

Арендодатель опечатал помещение магазина за неуплату (по договору имеет право). Неуплату признаю в полном объеме. Отправил на телеграмм директора заявление о расторжение договора с гарантией оплаты долга по графику- заявление отправил менее чем за два месяца (по договору за два месяца нужно уведомлять ) - в связи с трудным финансовым положением. Директор проигнорировал
, Клиент, г. Киров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Уведомление через Telegram могло не породить нужных Вам правовых последствий - если такой способ связи прямо не прописан в договоре как юридически значимый и стороны ранее так не переписывались по важным вопросам (счета, акты), оно не считается доставленным по ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ № 54.

Практически это означает, что двухмесячный срок на расторжение может ещё не начать течь - договор формально продолжает действовать, а значит и обязанность платить аренду не прекращена, даже пока помещение опечатано. Опечатывание само по себе законно, если это прямо предусмотрено договором, но это не равнозначно расторжению договора - имущество арендодатель обязан вернуть/описать, а аренда по ст. 622 ГК РФ может начисляться до момента фактического оформленного возврата помещения. То, что директор молчит, не означает согласия на Ваши условия - молчание тут работает не в Вашу пользу, а против.

Ваша "гарантия оплаты по графику", отправленная в мессенджер, без письменного согласия арендодателя юридической силы не имеет - он вправе в любой момент потребовать весь долг разом, с неустойкой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Игнорирование заявления не означает, что договор расторгнут по указанной Вами дате. Если договор предусматривает уведомление за два месяца, аренда и иные платежи, как правило, начисляются до истечения этого срока и фактического возврата помещения по акту. Односторонний отказ действует только при наличии такого права в договоре; юридическое значение имеет подтверждённое получение уведомления арендодателем.

Срочно продублируйте уведомление официальным способом: на юридический адрес ценным письмом с описью, а также по договорной электронной почте. Укажите конкретную дату прекращения договора с учётом двухмесячного срока, потребуйте назначить дату вывоза товара и подписания акта возврата. Само по себе тяжёлое финансовое положение не освобождает от долга.

Важно зафиксировать дату опечатывания. Даже если договор позволяет ограничить доступ, начисление полной аренды за период, когда магазином фактически невозможно пользоваться, можно оспаривать; судебная практика оценивает законность такого ограничения и условия договора. Удержание товара также допустимо не автоматически: обычно существенное значение имеет, прекратился ли договор и перешло ли имущество во владение арендодателя.

Для определения окончательной суммы долга необходимо проверить условия договора об опечатывании, одностороннем отказе, способах направления уведомлений, штрафах и порядке возврата помещения. Подробно разобрать договор и подготовить юридически значимое уведомление можно через кнопку «Общаться в чате».

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.