Что делать, если мне угрожают судом за порчу обивки тренажера в спортзале?

сходили с подругой в новый спортзал после нам позвонили и сказали что мы испачкали обивку одного из тренажеров. дома я обнаружила,что моя футболка красится,но я не знала ,купила ее накануне похода и еще не надевала. хозяйка спортзала агрессивно настроена и грозит пойти в полицию с заявлением о порче имущества,что тренажеры очень дорогие и просит возместить ущерб. что делать в этой ситуации. хозяйка утверждает,что до нас никого не было и после нас.

, елена, г. Архангельск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

порчи имущества в данном случае не произошло, тренажер может и дорогой, но ведь вы его не украли и не сломали, владельцы сами его поставили в зал чтобы им пользовались, и деньги наверняка с Вас взяли за это. Это нормальный рабочий риск на который владельцы спортзала пошли предоставив в пользование  неограниченному кругу лиц свои дорогие тренажеры. Максимум, что могут предъявить это химчистку тренажера, и то вряд ли, иначе все бы за собой тренажеры после занятий протирали и полы.

елена
Клиент, г. Архангельск

завтра идем к хозяйке спортзала что нам ей говорить по поводу пятен на тренажере?

Не советовал бы вообще с ней общаться не официально. Вы в разговоре можете просто наговорить того, что на суде будет предъявлено против Вас, поэтому если Вас приглашают урегулировать данный вопрос на словах, предложите им изложить суть претензий и требований на бумаге, т.е. письменно. Еще раз не рекомендую вступать с ними в переговоры, ваши слова можно будет потом использовать против Вас.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 56 ГК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Гражданский процесс это совсем не то, что написать заявление в полицию, чтобы разобрались и привлекли к ответственности.

Проще говоря, если Администрация клуба будет взыскивать с вас ущерб в судебном порядке, она должна  будет доказать что именно Вы  оставили следы, учитывая данные обстоятельства доказать это, на мой взгляд, просто нереально.

Поэтому просто скажите что пятна образовались вследствие неоднократно использования тренажёров клиентами, а не лично вами и укажите на указанную мною статью.