Правомерно ли требование сыном половины стоимости квартиры, полученной вдовой погибшего офицера?

Я как вдова погибшего офицера при исполнении служебных обязанностей получила 2х комнатную квартиру...сыну на тот момент было 10 лет, но прописан был он у бабушки.Так сложилось что у нас непрязнегные отношения, сын не общается много лет.Ему сейчас 39 лет и он требует половину стоимости квартиры.

Правомерно ли это?

, Елена, г. Калининград
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В данном случае есть два варианта развития ситуации:

1) если вы являетесь единственным собственником квартиры, то никаких прав Ваш сын не имеет

2) если сыну принадлежит какая-либо часть квартиры как собственнику, то он имеет на нее право. Он может ее продать, но при этом в первую очередь должен предложить выкупить часть квартиры Вам. По законодательству РФ в случае если Вы отказываетесь от выкупа квартиры, то он может продать ее третьим лицам. Но купля-продажи квартиры должна быть официально оформлена