Как можно подать в суд за нарушение авторских прав?

здравствуйте. я фотограф.поступил заказ в детском саду на съемку для выпускных альбомов. договор не заключали. прошла съемка.родительнице не понравились фото, сказала вернуть предоплату и отказывается от фотографий вообще. деньги ей вернули. второй родитель этой группы свои фото выкупила и без моего ведома передала первой фотографии. могу ли я подать в суд за нарушение авторских прав и передачу моих работ сторонним лицам без моего согласия и взыскать компенсацию. есть скриншот переписки, где указывается что она полностью отказывается от фотографий.

, виола, г. Мурманск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии  являются объектом авторских прав.                 Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности  распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
 По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
                Рекомендую  оформлять отношения по средством заключения лицензионного договора с клиентом .

    Без оформленных  надлежащим образом документов  инициирование судебного процесса финансово не перспективно.

виола
Клиент, г. Мурманск

спасибо, получается я не смогу выиграть дело?