Могу ли я уволиться по уходу за ребенкам до 14 лет, не отрабатывая две недели?

Здравствуйте.Могу ли я уволится по уходу за реьенкам до 14лет не отрабатывая две недели,и получу ли я какуй нибудь компенсацию за это.

, Татьяна, с/п. Никольское
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая причина, как «необходимость ухода за ребёнком до 14 лет», не названа в качестве уважительной в ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Факт наличия у работника ребенка до 14 лет не препятствует ему продолжать исполнять трудовые обязанности. Оценку причины увольнения работника работодатель определяет самостоятельно (например, если работник принесёт работодателю справку о болезни ребёнка, то можно уволить работника и без отработки две недели).

При увольнении работника по собственному желанию ему выплачиваются все причитающиеся суммы, в том числе заработная плата, компенсация за неиспользованные отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт (статья 84.1. Трудового кодекса РФ).