Кто может оставить ребенка 8 лет 6 месяцев в детском саду?

У меня ребенок-инвалид с синдромом Дауна 20 января 2012 г.р. я хочу остаться в детском саду на ещё один учебный (2019-2020). Что необходимо сделать, чтобы остаться в детском саду?

, Елисей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елисей.

Для этого необходимо чтобы в дошкольном образовательном учреждении, где Вы хотите оставить ребенка, была разработана и принята адаптированная образовательная программа

При этом необходимо чтобы программа была разработана согласно требованиям и при наличии условий указанных в в действующем законодательстве.

Эта образовательная программа согласовывается с советом педагогов образовательного учреждения, утверждается заведующей.

Пример такой образовательной программы во вложении к ответу.

Учитываться должны при этом положения

Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»:

1.1 Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) — (далее — Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (далее — АООП) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее — организация).

https://base.garant.ru/7086067...

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елисей.

Согласно ст.67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в школу, в которую в последующем Вы собираетесь отдать ребенка, для получения разрешения на прием в более позднем возрасте. Соответственно сможете дальше посещать детский сад.

С уважением, Гульназ Садыкова.