11.03.19 вышел в отпуск. Отпускные не выплатили

Я работаю в ООО. Всё руководство - одна семья. Сопротивляться бесполезно - уволят. 11.03.19 я вышел в отпуск. Отпускных до сих пор не перечислили. 15.03.19 должны были (согласно коллективному договору) выплатить зарплату. Выплатили 20.03.19. Отпускные не выплатили. Что делать и куда обращаться? Боюсь , что при подаче иска в суд меня уволят.

, Константин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Куда-либо обращаться в любом случае придется, если Вы намерены добиться своевременной выплаты заработной платы и отпускных.

В частности, помимо суда (или до суда), можно обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Но и в этих случаях работодателю станет известно о том, кто имено из работников подал жалобу.

А по существу Вы имеете право на выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы и отпускных.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Константин
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что обращаться следует в соответстующие органы. Не знаю куда и как правильно ( грамотно) составить заявление

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. можете подать жалобу в трудовую инспекцию и просите их не раскрывать работодателю автора данной жалобы.

а так чтобы защитить свои трудовые права возможно придется обращаться вплоть до искового заявления в суд.если не обратитесь такие нарушения закона будут регулярно происходить.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

К сожалению, на практике государственный инспектор труда так или иначе раскрывает перед работодателем информацию о том, какой именно работник обратился с жалобой. Ведь инспектор должен запросить у работодателя документы о выплате заработной платы конкретному работнику с целью выяснения того, действительно ли нарушен срок выплаты.

жалоба в прокуратуру также возможна в данном случае, если нарушения так и будут происходить, то тогда для восстановления своих прав придется обращаться в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

тут можно посоветовать обратиться с жалобой в ГИТ, сотрудники которой в силу ст.358 ТК обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Вот тут я с коллегой согласен.

В силу ст. 358 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Целесообразно в таком случае действительно указать в жалобе, что Вы возражаете против сообщения работодателю о Вас как об источнике подачи жалобы, и просите запросить в таком случае у работодателя документы о сроках выплаты заработной платы и других выплат всем работникам, а не только Вам конкретно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! Если на Вашем предприятии работают и другие сотрудники, то все вправе обратиться с коллективной жалобой на нарушения трудового законодательства, в которой также возможно отразить и нарушение сроков выплаты отпускных. Коллективная жалобьа может быть подана прокурору района либо в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Но анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, поэтому все работники должны указать свои фамилии и поставить подписи. В противном случае остается только терпеть и ждать.

Самый эффективный способ — это обращение за защитой своих прав в районный суд. Кроме взыскания начисленных, но невыплаченных денежных средств, Вы вправе взыскать неустойку и компенсацию морального вреда согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Боюсь, что при подаче иска в суд меня уволят.

В такой ситуации только в трудовую инспекцию, в соответствии со статьей 358 Трудового кодекса РФ:

Государственные инспекторы труда обязаны… воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

При этом внеплановая проверка будет проведена согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом жалобу Вы вправе составлять руководствуясь положениями соответствующего федерального закона, указать в ней, что просите Вас не раскрывать согласно статье 358 Трудового кодекса РФ, сведения о том, что Вы ее подали трудовая инспекция не раскроет и на практике это так.

В соответствии с

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа… в которые направляет письменное обращение,

 а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,

уведомление о переадресации обращения,

 излагает суть предложения, заявления или жалобы,

ставит личную подпись и дату.