Положена ли льгота ВБД по оплате ЖКХ в размере 50%?

Добрый день. Мой муж ВБД Афганистана, он не военный. Относится к числу лиц по ст. 3 ФЗ 5 о ветеранах. Вопрос имеет ли льготы по оплате за коммунальные начисления (отопление, вода и т.д) в размере 50%? Если имеет по другим законам-подскажите, чтобы воспользоваться льготой

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена.

По положениям федерального закона о ветеранах, у категории ветеранов боевых действий такой меры социальной поддержки как льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг (газ, свет, вода) к сожалению нет, есть только компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, что несколько иное (квартплата).

Но субъекты РФ, вправе самостоятельно устанавливать такую меру социальной поддержки ветеранам боевых действий проживающим на их территории. поэтому все зависит от закона того региона где проживает льготник. поэтому необходимо  данный вопрос уточнить в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

http://www.consultant.ru/docum...