На основании каких статей, законов и положений бригадир выбирается собранием рабочих?

На основании каких статей, законов, положений бригадир выбирается собранием рабочих?

Нужен ответ на вышепоставленный вопрос.

  • FireShot Capture 204 - О ПЛАНЕ ПОСТАВОК ПРОДУКТОВ ЖИВ~
    .jpg
Уточнение от клиента

Неужели нет на сайте pravoved.ru разбирающихся в трудовых отношениях?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андриан!

В настоящее время продолжает действовать «Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.12.1980 N 389/22-119 (ред. от 10.09.1987г.) „Об утверждении Типового положения о производственной бригаде, бригадире, совете бригады и совете бригадиров“

В соответствии с п. 2.5. указанного Типового положения:

»2.5. Производственную бригаду возглавляет бригадир — передовой квалифицированный рабочий, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады.
Бригадир из числа рабочих или линейных руководителей и специалистов избирается общим собранием коллектива бригады тайным или открытым голосованием (по усмотрению коллектива) на срок до 5 лет и утверждается руководителем предприятия. Если кандидатура, избранная бригадой, не утверждена руководителем предприятия, проводятся новые выборы. При этом руководитель предприятия обязан объяснить коллективу бригады причины отказа в утверждении результатов выборов. В своей работе бригадир руководствуется указаниями мастера (старшего мастера или начальника смены и др.), а также настоящим Типовым положением."

Андрей
Клиент, г. Красноярск

На данный документ на http://pravo.gov.ru нет отметок что он действующий.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Нужны ещё материалы подтверждающие что бригадир выбирается собранием рабочих, так как этого одного дока недостаточно.