Отпускные выплаты за учебный отпуск

Добрый день. Вопрос такой: медсестра работает в поликлинике на ставку участковой медсестры, и совмещает на 0,25 ставки медсестры функциональной диагностики. Её направляют на сертификационный цикл повышения квалификации, по функциональной диагностике, на 2 месяца (истек срок действия предыдущего сертификата). И отпускные выплаты на эти 2 месяца бухгалтерия расчитывает, исходя из среднемесячной зарплаты в 0,25 ставки. Правильно ли это? Имеет ли медсестра право получить отпускные из расчета полной среднемесячной зарплаты на 1,25 ставки?

, Михаил Баскаков, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Согласно ст. 187 Трудового Кодекса РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки

Согласно указанной норме права за медсестрой должна быть сохранена средняя заработная плата по основному месту работы.