Можно ли в дальнейшем работать по специальности?

При образовании среднем специальном, и пойти на курсы оценщиков , можно в дальнейшем работать по специальности?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте

Вы хотите узнать, сможете ли Вы вернуться  работать по первой специальности после курсов оценщиков? Да, сможете. Если у Вас есть диплом о среднем специальном образовании, он дает Вам право работать по специальности независимо от того, сколько и каких курсов Вы будете проходить дополнительно.

Другой вопрос, сможете ли Вы работать оценщиком, имея на руках диплом о СПО. Дело в том, что действующее законодательство предполагает, что у оценщика должно быть высшее образование. Эта норма вытекает из Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В ст. 21 указанного закона сказано:

Профессиональное обучение оценщиков осуществляется образовательными организациями высшего образования по программам магистратуры, профессиональной переподготовки, повышения квалификации.

Лицо, претендующее на работу оценщиком, должно иметь квалификационный аттестат. В соответствии со ст. 21.2 указанного ФЗ:

Квалификационный аттестат выдается органом, уполномоченным на

  — проведение квалификационного экзамена, при условии, что лицо, претендующее на его получение, сдало квалификационный экзамен;
— имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата стаж (опыт) работы, связанной с осуществлением оценочной деятельности, не менее трех лет. Не менее года из последних трех лет указанного стажа (опыта) работы должно приходиться на работу в должности помощника оценщика или оценщика.

В соответствии со ст. 21.1 указанного ФЗ:

К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование и (или) профессиональную переподготовку в области оценочной деятельности.

Для заполнения регистрационной анкеты в целях сдачи квалификационного экзамена необходимо указывать сведения о наличии высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности (наименование учебного заведения, номер диплома, дата выдачи, специальность и (или) специализация, и (или) направление по диплому).

Таким образом, высшее образование получить придется.