Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16

Добрый вечер. Можно ли оформить пенсию МВД по смешанному стажу если: стаж МВД 16.5 лет, уволен в 43 года по сокращению должности, сейчас мне 53 года стаж общий 28 лет 10 месяцев, 59.3 пенсионных баллов. Сначала работал, потом служил до 43 лет, затем снова работал . Т.е.-служба в МВД между двумя гражданами стажами, но уволен по сокращению должности.

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте.

Если Вас интересует вопрос о возможности получения пенсии МВД по «смешанному» стажу — то у Вас нет права на ее получение.

С учетом того, что

уволен в 43 года по сокращению должности

 Вы не соответствуете требованиям для ее получения.

Основания для назначения пенсии по смешанному стажу определены в п. б ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

согласно которой

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел,

Вы не достигли на день увольнения 45 лет — что исключает право на получение пенсии от МВД по смешанному стажу.

стаж МВД 16.5 лет,

 Он у вас будет учтен при назначении Вам пенсии по старости.

Его учет допустим в силу ст 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

Здравствуйте, Юрий!

Оформить пенсию МВД по смешанному стажу в Вашей ситуации не получится.

Есть пункт «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1, который требует, чтобы одновременно на день увольнения со службы были соблюдены несколько условий:

  • возраст составлял не менее 45 лет;
  •  общий трудовой стаж был не менее 25 календарных лет;
  • служба в МВД составляла не менее 12 лет 6 месяцев;
  • увольнение произошло по возрасту, состоянию здоровья либо организационно-штатным мероприятиям.

Из Вашего вопоса следует, что Вы были уволены в 43 года. Поэтому даже при увольнении по сокращению и наличии сейчас общего стажа 28 лет 10 месяцев право на смешанную пенсию не возникает. Последующая гражданская работа и достижение возраста 45 лет после увольнения ситуацию не меняют: условия проверяются именно на дату увольнения из МВД.

То, что служба находилась между двумя периодами гражданской работы, значения не имеет. Кроме того, при отсутствии пенсии МВД период службы может учитыватся при назначении обычной страховой пенсии, поскольку ему предшествовала и за ним следовала гражданская работа.

Добрый вечер. Вы указали, что на момент увольнения из МВД вам было 43 года.

Это является основным препятствием, так как, Закон N 4468-I устанавливает жесткое требование к возрасту, а именно, достижение 45-летнего возраста должно быть зафиксировано именно на день увольнения со службы. Поскольку на момент увольнения по сокращению штатов вам было 43 года, вы не выполнили одно из обязательных условий для назначения «военной» пенсии по смешанному стажу, предусмотренных пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона N 4468-I.

Тот факт, что сейчас вам 53 года и ваш общий стаж превышает 25 лет, к сожалению, не дает права на назначение пенсии по линии МВД, так как право на эту пенсию определяется на момент увольнения со службы.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 13 Закона N 4468-I, право на пенсию по смешанному стажу имеют лица, которые на день увольнения со службы соответствуют совокупности следующих условий:

Возраст: достижение 45-летнего возраста на день увольнения.
Общий трудовой стаж: наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более.
Специальный стаж: наличие службы (в МВД, ВС и др.) не менее 12 лет 6 месяцев.
Основание увольнения: увольнение по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Поскольку на момент увольнения из МВД вам было 43 года, вы не соответствуете критерию возраста, установленному законом для данного вида пенсии. Снизить этот возрастной порог (45 лет) в индивидуальном порядке невозможно, так как это императивное (обязательное к исполнению) требование федерального закона.

Поскольку вы не приобрели право на пенсию по линии МВД (по Закону N 4468-I), ваши периоды службы в МВД и периоды работы учитываются в рамках системы обязательного пенсионного страхования (по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Периоды службы в МВД засчитываются в ваш страховой стаж и за периоды службы в МВД вам начисляются пенсионные коэффициенты (баллы) в соответствии с частью 12 статьи 15 Закона N 400-ФЗ (коэффициент 1,8 за полный календарный год службы).
Таким образом, Вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях при достижении пенсионного возраста, установленного Законом N 400-ФЗ (с учетом переходных положений), при наличии необходимого количества баллов (ИПК) и стажа.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.