Добрый вечер. Вы указали, что на момент увольнения из МВД вам было 43 года.
Это является основным препятствием, так как, Закон N 4468-I устанавливает жесткое требование к возрасту, а именно, достижение 45-летнего возраста должно быть зафиксировано именно на день увольнения со службы. Поскольку на момент увольнения по сокращению штатов вам было 43 года, вы не выполнили одно из обязательных условий для назначения «военной» пенсии по смешанному стажу, предусмотренных пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона N 4468-I.
Тот факт, что сейчас вам 53 года и ваш общий стаж превышает 25 лет, к сожалению, не дает права на назначение пенсии по линии МВД, так как право на эту пенсию определяется на момент увольнения со службы.
Согласно пункту «б» части 1 статьи 13 Закона N 4468-I, право на пенсию по смешанному стажу имеют лица, которые на день увольнения со службы соответствуют совокупности следующих условий:
Возраст: достижение 45-летнего возраста на день увольнения.
Общий трудовой стаж: наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более.
Специальный стаж: наличие службы (в МВД, ВС и др.) не менее 12 лет 6 месяцев.
Основание увольнения: увольнение по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).
Поскольку на момент увольнения из МВД вам было 43 года, вы не соответствуете критерию возраста, установленному законом для данного вида пенсии. Снизить этот возрастной порог (45 лет) в индивидуальном порядке невозможно, так как это императивное (обязательное к исполнению) требование федерального закона.
Поскольку вы не приобрели право на пенсию по линии МВД (по Закону N 4468-I), ваши периоды службы в МВД и периоды работы учитываются в рамках системы обязательного пенсионного страхования (по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды службы в МВД засчитываются в ваш страховой стаж и за периоды службы в МВД вам начисляются пенсионные коэффициенты (баллы) в соответствии с частью 12 статьи 15 Закона N 400-ФЗ (коэффициент 1,8 за полный календарный год службы).
Таким образом, Вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях при достижении пенсионного возраста, установленного Законом N 400-ФЗ (с учетом переходных положений), при наличии необходимого количества баллов (ИПК) и стажа.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Он у вас будет учтен при назначении Вам пенсии по старости.
Его учет допустим в силу ст 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»