С какого года надо начинать оформление имущественного вычета?

добрый день!у меня вопрос по возврату налога от покупки недвижимости!

покупка была 07.2016 г. по договору дду. Передаточный акт от 10.2017 г. регистрация недвижимости с присвоением кадастрового номера 10.2017 г. Декларация 3-НДФЛ за 2016 год не дает проставить эти даты т.к. эти даты позже 2016 года. Какую декларацию тогда надо оформлять?за 2017 год? тогда доход физ.лица за 2016 год не будет участвовать?С какого года надо начинать оформление имущественного вычета?

, оксана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первый год, за который вы можете получить вычет, 2017

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

В соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется в налоговом периоде, когда была приобретено право собственности на жилую недвижимость, в Вашем случае это 2017 год, с этого года и можете претендовать на имущественные вычеты, доходы 2016 года участвовать не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!