8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого года надо начинать оформление имущественного вычета?

добрый день!у меня вопрос по возврату налога от покупки недвижимости!

покупка была 07.2016 г. по договору дду. Передаточный акт от 10.2017 г. регистрация недвижимости с присвоением кадастрового номера 10.2017 г. Декларация 3-НДФЛ за 2016 год не дает проставить эти даты т.к. эти даты позже 2016 года. Какую декларацию тогда надо оформлять?за 2017 год? тогда доход физ.лица за 2016 год не будет участвовать?С какого года надо начинать оформление имущественного вычета?

, оксана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первый год, за который вы можете получить вычет, 2017

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Оксана!

В соответствии с положениями ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры предоставляется в налоговом периоде, когда была приобретено право собственности на жилую недвижимость, в Вашем случае это 2017 год, с этого года и можете претендовать на имущественные вычеты, доходы 2016 года участвовать не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын
Добрый вечер! В покупке квартиры участвовали я, мой несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын! Нам принадлежит по 1/3 доли! Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын! Имеет ли он право заявить на имущественный вычет в размере 750000 или сумма берется исходя из долей???
, вопрос №4018972, Светлана, г. Липецк
Налоговое право
Больше, чем допустимый вычет 188, 500р?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в апреле 2023 года. Стоимость квартиры - 1,450,000 р, как я понимаю, я имею право на возврат 13-ти процентов от этой суммы, т.е. 188,500 р. За 2023 работадатель перечислил 100,000 р налога, за 2022 - 90,000 р и за 2021 год 60000 р. Вопрос: налоговый вычет выплачивается за счет налогов, выплаченных за один год (то есть вернут только 100,000 р, равных сумме выплаченных налогов за 2023 год) или за три года (вернут всю сумму, поскольку налогов за 3 последних года было выплачено 100,000+90,000+60,000=250,000р т.е. больше, чем допустимый вычет 188,500р)?
, вопрос №4018831, Сергей, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает
Заказчик предлагает подписать контракт. Гарантия на поставляемое оборудование-компьютеры 2 года. Однако в проекте контракта указано: -Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. Претензия это по сути расширенная гарантия? Срок слубжы 5 лет. гарантия всего 2 года. Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает. Если сломается техника после гарантийного срока, но в пределах срока установленного на претензию. Что делать? Вот кратко текст 2.6. В течение гарантийного срока Поставщик обязан производить устранения недостатков или замену некачественного Товара за счет собственных средств в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления уведомления от Заказчика. Все расходы, связанные с возвратом некачественного товара, осуществляются за счет Поставщика. В случае невозможности произвести ремонт в указанный срок Заказчику предоставляется функционально аналогичное оборудование на время ремонта. 2.7. Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. 8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 8.2.1. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей). 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных договором, заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). 8.3.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 10% от цены договора. 8.3.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
, вопрос №4018515, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения, зубов
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения, зубов. Установили брекеты в 2022 году, могу в 2024 получить вычет налоговый вычет. Я в 2021-2022-2023 получал вычет за квартиру, в этом году я его полностью возместил и сейчас у меня есть остаток.
, вопрос №4017938, Андрей, г. Хабаровск
Налоговое право
Я могу подать на данный вычет только с одной организации или их можно "объединить"?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, проходила в стоматологии лечение на брекет-системе. Начала данное лечение в апреле 2021 года, успеваю ли я подать на социальный вычет 13%? Лечение продолжалось до лета 2023 года. За этот период и хочу подать. И ещё очень важный вопрос, начала данное лечение в одном мед.учреждении, но спустя два года мой ортодонт перешёл в другую организацию и я естественно продолжила лечение там. Я могу подать на данный вычет только с одной организации или их можно "объединить"?
, вопрос №4017771, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019