Имеет ли он право получить налоговый вычет?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, имеет ли право мой родственник получить налоговый вычет за покупку квартиры. 20 лет назад он купил квартиру за деньги подаренные свекровью (есть нотариально заверенный документ). Он официально не работал. Два года назад родственник подарил эту квартиру своей дочери. Сейчас он просто там прописан, больше не собственник. Имеет ли он право получить налоговый вычет?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас он просто там прописан, больше не собственник. Имеет ли он право получить налоговый вычет?

 Анна, добрый день! Да, имеет если данное право не использовал на другом объекте ( ст. 220 НК РФ). Работал он или нет никакой роли не играет, важно наличие облагаемого ндфл дохода в том налоговом периоде, когда он рассчитывает получить вычет. Откуда взяты деньги на покупку также не важно — главное чтобы оплату производил он а не третье лицо. Ну и надо  понимать, что при получении данного вычета применяются положения НК РФ, действовавшие на момент возникновения права на вычет ( в том числе в части размера вычета). Таким моментом является регистрация права на соответствующую недвижимость.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

В 2004 году ст.220 НК РФ предполагала право на вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение или новое строительство жилых помещений, но не более 1 млн. рублей без учета сумм, израсходованных на уплату процентов по ипотечным кредитам.

Дарение квартиры впоследствии данное право не отменяет, НО!!!

Он официально не работал.

т.е. доходов не имел и плательщиком налога на доходы физических лиц не являлся. А потому, с учетом правовой сущности вычета, возвращать за счет применения вычета из бюджета ему нечего.

Вычет — это не гос. субсидия и не гос.пособие, а уменьшение налоговой базы (при ее наличии, т.е. при наличии налогооблагаемого дохода) на предусмотренную НК РФ сумму вычета.

С уважением