Кредит и просрочка. Как правильно поступить?

Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 1 000 000 рублей (кредит был к слову 180 тыс.).
Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги.
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?
В общем, уважаемые юристы подскажите, как быть в данной ситуации.

  • Безимени-1112
    .jpg
Уточнение от клиента

Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Сперва необходимо от них и от старого кредитора (желательно) затребовать все документы об уступке право требования, так как возможно это просто мошенники, такое тоже бывает.

Часть 1 статьи 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Далее, если уступка прошла законно, то дальше необходимо разобраться с 2 вещами:

1. Не прошли  сроки давности по кредитному договору.

Для этого надо посмотреть срок действия кредитного договора, если с момента его окончания прошло 3 года — можно воспользоваться сроками давности.

2. Если сроки не прошли, то необходимо разобраться с процентами и неустойками. В таком случае придется через суд их уменьшать в порядке статьи 333 ГК РФ.

В любом случае, я бы Вам рекомендовал не игнорировать данное письмо и дать им мотивированный ответ, чтобы если дело дойдет до суда Вы могли доказать, что Вы не уклонялись от исполнения своих обязательств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это за компания?

Андрей

видимо коллекторы

Должны ли мы им, что то платить?

Андрей

можете не платить до предоставления Вам договора уступки права требования. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще?

Андрей

надо смотреть расчёт.  Если дойдет до суда, то можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

это уже надо смотреть весь график платежей, поскольку по банковским платежам по каждому платежу срок считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

при этом само по себе данное правило о применении срока исковой давности применяется только по Вашему заявлению в суде, например. Можете им сказать, что сроки исковой давности вышли также. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

Олег Васев

ждите когда они подадут. Вам пока что в суд подавать нечего. Если последний платёж был в 2015 году, то да, скорее всего все сроки вышли и об этом надо сказать в суде, если до него дойдет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

Здравствуйте. На самом деле конечно в случае отзыва лицензии всех заемщиков информируют о реквизитах, на которые должны перечисляться средства. Обычно это делает АСВ, По какой причине Вамтакое уведомление не было направлено, сказать сложно, может быть Вы поменяли адрес например. Но поскольку Вы являетесь заемщиком, то Вы должны были проявлять инициативу по выяснению сведений, необходимых для исполнения Вами обязанностей по кредитному договору.

Сейчас же как я понимаю, долг этот передан в организацию, которая намерена его взыскать с Вас. Письма от этой компании недостаточно, необходимо понять какие именно основания у нее есть для требования, т.е. договор или реестр договоров, которые переданы (уступлены) по ст. 388-390 ГК РФ. До момента получения подобной информации смысла исполнять обязательства никакого нет.

Кроме того, учитывая наличие больших процентов неустойки и вероятности пропуска срока давности по платежам, есть смысл после получения информации о законности положения нового кредитора, направить ему сообщение о том, что Вы добровольно платить ничего не будете, пусть обращаются в суд. А вот там как раз и можно будет поднять вопрос как о сроке исковой давности (3 года с момента наступления срока каждого отдельного платежа), так и по поводу возможного начисления столь существенной неустойки.

Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

Нет, сами Вы претензий не пишете. Просто ожидаете, что к Вам обратятся с иском. И никак не обозначайте пожалуйста, что признаете что-то какие-то долги. Чтобы это потом не расценили как признание долга и Вы не смогли воспользоваться истечением срока давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

Срок исковой давности в три года применим  только когда будет судебное заседание.

При этом нужно учитывать, что срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по кредиту. Если у вас последний платеж по кредиту, например, в ноябре 2018 года, то срок исковой давности можно применить только к части платежей

Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить?

Андрей

Это организация, которая купила ваш долг. Прежде чем оплачивать, нужно потребовать предоставить копию договора переуступки, заверенный надлежащим образом

Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще?

Андрей

Неустойка — пени, штрафы. Их можно снизить только при обоюдном согласии либо в судебном порядке. Как правило суды серьезно снижают такие неустойки.

Когда у вас последний платеж по графику?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!  Вы имеете право  оплачивать кредит, т.к. согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, и  Вы не совершали никаких действий по признанию долга- ни письменно, ни в ходе телефонных переговоров, ни путем отправки СМС-сообщений, то при обращении взыскателя в суд Вы вправе просить суд применить срок исковой давности.

Но помните, что срок исковой давности суд самостоятельно применить не может, а только по ходатайству ответчика.

Кроме того, если вдруг срок исковой давности истцу будет восстановлен судом, то Вы вправе просить суд применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Данное правило суд также не может применить самостоятельно, только по Вашему ходатайству.

Уточняю, в первой консультации опечатка — Вы имеете право не оплачивать кредит в соответствии со сроком исковой давности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 1 000 000 рублей (кредит был к слову 180 тыс.).Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить?

Во-первых,  Вам  надо  потребовать  от   этой   компании   доказательства  перехода  прав  и  обязанностей  по  договору  уступки.

Согласно  закону

Гражданский  кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу

.

кроме  того

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3.Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации.

вот  тут  надо  смотреть  договор  уступки, в  каком  году были  переданы  полномочия  банка этой компании «Тэгома» .

 И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018

16.11.2018- это  дата  уступки?