8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кредит и просрочка. Как правильно поступить?

Такая проблема. Брали кредит 2015 году, платили исправно, пока у банка не отобрали лицензию. После того платежи просто не проходили. Реквизитов никаких новых никто не прислал. Соответственно платить перестали. За 4 года не было не одного письма, не одного звонка и смс. И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 1 000 000 рублей (кредит был к слову 180 тыс.).
Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить? Посмотрев по интернету, я обнаружил очень много похожих ситуаций с этой компанией, где всем навязывают очень большие неустойки. Я так понял, что это компания просто купила долги.
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?
В общем, уважаемые юристы подскажите, как быть в данной ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Андрей, доброго времени суток!

Сперва необходимо от них и от старого кредитора (желательно) затребовать все документы об уступке право требования, так как возможно это просто мошенники, такое тоже бывает.

Часть 1 статьи 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0

Далее, если уступка прошла законно, то дальше необходимо разобраться с 2 вещами:

1. Не прошли  сроки давности по кредитному договору.

Для этого надо посмотреть срок действия кредитного договора, если с момента его окончания прошло 3 года — можно воспользоваться сроками давности.

2. Если сроки не прошли, то необходимо разобраться с процентами и неустойками. В таком случае придется через суд их уменьшать в порядке статьи 333 ГК РФ.

0
0
0
0

В любом случае, я бы Вам рекомендовал не игнорировать данное письмо и дать им мотивированный ответ, чтобы если дело дойдет до суда Вы могли доказать, что Вы не уклонялись от исполнения своих обязательств. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это за компания?

Андрей

видимо коллекторы

Должны ли мы им, что то платить?

Андрей

можете не платить до предоставления Вам договора уступки права требования. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще?

Андрей

надо смотреть расчёт.  Если дойдет до суда, то можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

это уже надо смотреть весь график платежей, поскольку по банковским платежам по каждому платежу срок считается отдельно. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

при этом само по себе данное правило о применении срока исковой давности применяется только по Вашему заявлению в суде, например. Можете им сказать, что сроки исковой давности вышли также. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
0
0
0
0
Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

Олег Васев

ждите когда они подадут. Вам пока что в суд подавать нечего. Если последний платёж был в 2015 году, то да, скорее всего все сроки вышли и об этом надо сказать в суде, если до него дойдет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации. Банковской лицензии она не имеет. Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще? А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

Здравствуйте. На самом деле конечно в случае отзыва лицензии всех заемщиков информируют о реквизитах, на которые должны перечисляться средства. Обычно это делает АСВ, По какой причине Вамтакое уведомление не было направлено, сказать сложно, может быть Вы поменяли адрес например. Но поскольку Вы являетесь заемщиком, то Вы должны были проявлять инициативу по выяснению сведений, необходимых для исполнения Вами обязанностей по кредитному договору.

Сейчас же как я понимаю, долг этот передан в организацию, которая намерена его взыскать с Вас. Письма от этой компании недостаточно, необходимо понять какие именно основания у нее есть для требования, т.е. договор или реестр договоров, которые переданы (уступлены) по ст. 388-390 ГК РФ. До момента получения подобной информации смысла исполнять обязательства никакого нет.

Кроме того, учитывая наличие больших процентов неустойки и вероятности пропуска срока давности по платежам, есть смысл после получения информации о законности положения нового кредитора, направить ему сообщение о том, что Вы добровольно платить ничего не будете, пусть обращаются в суд. А вот там как раз и можно будет поднять вопрос как о сроке исковой давности (3 года с момента наступления срока каждого отдельного платежа), так и по поводу возможного начисления столь существенной неустойки.

0
0
0
0
Последний платеж был в ноябре 2015. Договор кредита кончается в 2020 году. Нужно ли самим писать претензию в суд или же ждать пока они сами подадут в суд?

Нет, сами Вы претензий не пишете. Просто ожидаете, что к Вам обратятся с иском. И никак не обозначайте пожалуйста, что признаете что-то какие-то долги. Чтобы это потом не расценили как признание долга и Вы не смогли воспользоваться истечением срока давности.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
А что насчет срока исковой давности кредита в 3 года?

Андрей

Срок исковой давности в три года применим  только когда будет судебное заседание.

При этом нужно учитывать, что срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по кредиту. Если у вас последний платеж по кредиту, например, в ноябре 2018 года, то срок исковой давности можно применить только к части платежей

0
0
0
0
Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить?

Андрей

Это организация, которая купила ваш долг. Прежде чем оплачивать, нужно потребовать предоставить копию договора переуступки, заверенный надлежащим образом

0
0
0
0
Неустойка вообще отдельный разговор, что за неустойка 1 млн. и законна ли такая сумма вообще?

Андрей

Неустойка — пени, штрафы. Их можно снизить только при обоюдном согласии либо в судебном порядке. Как правило суды серьезно снижают такие неустойки.

Когда у вас последний платеж по графику?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
9.8 рейтинг

Уважаемый Андрей!  Вы имеете право  оплачивать кредит, т.к. согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
0
0
0
0

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, и  Вы не совершали никаких действий по признанию долга- ни письменно, ни в ходе телефонных переговоров, ни путем отправки СМС-сообщений, то при обращении взыскателя в суд Вы вправе просить суд применить срок исковой давности. 

Но помните, что срок исковой давности суд самостоятельно применить не может, а только по ходатайству ответчика.

Кроме того, если вдруг срок исковой давности истцу будет восстановлен судом, то Вы вправе просить суд применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Данное правило суд также не может применить самостоятельно, только по Вашему ходатайству.

0
0
0
0

Уточняю, в первой консультации опечатка — Вы имеете право не оплачивать кредит в соответствии со сроком исковой давности.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 и там же требуют оплатить кредит + проценты и неустойку в 1 000 000 рублей (кредит был к слову 180 тыс.).Что это за компания? Должны ли мы им, что то платить?

Во-первых,  Вам  надо  потребовать  от   этой   компании   доказательства  перехода  прав  и  обязанностей  по  договору  уступки.

Согласно  закону

Гражданский  кодекс РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
 

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу

.

кроме  того

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3.Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

0
0
0
0
Уведомлений за 4 года не было о смени реквизитов или передачи долга другой организации.   

вот  тут  надо  смотреть  договор  уступки, в  каком  году были  переданы  полномочия  банка этой компании «Тэгома» .

0
0
0
0
 И вот сейчас приходит письмо, от какой-то компании «Тэгома» где пишется об уступке прав (требований) этой «Тэгома» от 16.11.2018 

16.11.2018- это  дата  уступки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была
Доброго времени суток, у меня вопрос по кредитным договорам, в 2011 или 2012 точно не помню брал кредит, была просрочка не оплата и договор продали в коллекторное бюро, спустя столько лет в 2020 году был суд, меня не уведомили что он будет и судья присудил выплатить, вопрос, имеют ли права подать в суд спустя столько времени и законно ли мне присудили задолженность?
, вопрос №3043895, Василий, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли проверить не мошенники?
Добрый день! Обратилась за кредитом. Прислали договор для ознакомления. Можно ли проверить не мошенники? КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 22.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Панфилова Светлана Игоревна . Номер паспорта 7804 285668, код подразделения 762-005, выдан 19.10.2004, дата рождения 10.01.1983 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 2000000 рублей, на срок 84 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 08.07.2028 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 22.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3043957, Светлана, г. Рыбинск
Жилищное право
Куда и как правильно обратиться сироте по вопросу предоставления жилья?
Куда и как правильно обратиться сироте по вопросу предоставления жилья?
, вопрос №3044148, Юлия, г. Волгоград
Уголовное право
20 мая узнал из банка, что у меня вывели все мои деньги, кредитки + взяли предоодобреный кредит и тоже вывели мошенники
Здравствуйте! 19 мая был утрачен телефон. 20 мая узнал из банка, что у меня вывели все мои деньги, кредитки + взяли предоодобреный кредит и тоже вывели мошенники. Сумма ущерба 1.8млн руб.
, вопрос №3044153, Сергей Лунев, г. Москва
Семейное право
И как правильно подать документы на раздел имущества?
В 2013году до свадьбы купил квартиру в ипотеку, через пару месяцев женился.В 2018 рассчитался за квартиру. В 2020 году продали однушку и кипили 3х комнатную и оформили на жену. В квартире прописана жена и дочь 3 года. Я прописан у родителей.Сейчас разводимся. Какая будет моя доля при разделе имущества? И как правильно подать документы на раздел имущества?
, вопрос №3044232, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019