Могу ли я подать в суд на работодателя за физический вред здоровью?

Могу ли я подать в суд на работодателя за физический вред здоровью. Есть несколько факторов влияющие на вред здоровья на производстве. Первый фактор очень шумно производство, проблемы со слухом начались. Второй фактор работа с серной кислотой, начались проблемы со зрением, так как она разогреваеться и постоянно парит, третий фактор это тяжелое физическое производство, начались проблемы со спиной, искривление

, Сергей, г. Ульяновск
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Привлечь работодателя к ответственности можно за нарушение трудового законодательства в части компенсаций за работу с вредными условиями труда, если такие нарушения имеет место, но не за сам вред здоровью как таковой. Вредные условия работы обусловлены заключенным Вами трудовым договором и не являются нарушением законодательства, независимо от последствий работы при таких обстоятельствах.

Компенсации за работу с вредными условиями труда предусмотрены следующие:

Ст. 146, 147 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Ст. 92 и 94 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Ст. 222 ТК РФ:

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Ст. 221 ТК РФ:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом образом, если все компенсации, предусмотренные законодательством для работников с вредными условиями труда, Вашим работодателем соблюдаются, то привлекать его к ответственности нет оснований. Если не соблюдаются — следует обращаться в Государственную инспекцию труда.