Родственники виновника ДТП не имеют права на выплаты по ОСАГО в случае его смерти, даже если он причинил тяжкий вред здоровью другому участнику аварии, который впоследствии скончался. ОСАГО предусматривает возмещение вреда только для потерпевших и их близких, а не для виновника или его родственников.
Согласно Федеральному закону №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ст. 12), право на возмещение вреда по ОСАГО возникает у лиц, которые пострадали в ДТП или являются близкими родственниками потерпевшего в случае его смерти. Виновник аварии сам не может получить возмещение по ОСАГО, а его родственники также не вправе претендовать на такие выплаты.
Если же виновник одновременно является и потерпевшим (например, в случае, когда в ДТП виноваты оба водителя), возможны исключения. В таких ситуациях вопрос о выплате обычно решается в судебном порядке.
Важно отметить, что в случае смерти потерпевшего (не виновника) право на возмещение вреда по ОСАГО имеют:
лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца;
при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего;
граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет до 475 тыс. рублей, а на возмещение расходов на погребение — до 25 тыс. рублей.