Ваша ситуация содержит два правовых основания: деликтную ответственность управляющей компании за причинение вреда здоровью и договорную/законную обязанность по надлежащему содержанию придомовой территории. Придомовая территория является общим имуществом собственников помещений, а её уборка входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества.
Поскольку с момента травмы (ноябрь 2023) до настоящего времени (июнь 2026) прошло менее трёх лет, общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) не истёк. Кроме того, в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность вообще не распространяется на требования о возмещении вреда здоровью. Ограничение «взыскание не более чем за три предшествующих года» наступает только при подаче иска по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение. В вашем случае это ограничение не применяется — вы вправе требовать возмещения за весь период с ноября 2023 года.
Управляющая компания несёт ответственность на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей по уборке территории является прямым нарушением требований ЖК РФ и Постановления № 290. Вам необходимо доказать:
— факт причинения вреда здоровью (медицинские документы);
— причинно-следственную связь между состоянием территории и травмой;
— вину УК (неубранная территория, наледь, мусор и т.п.);
— размер причинённого ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок, компенсацию морального вреда).
Практические рекомендации
Соберите доказательства:
— Все медицинские документы (выписки, заключения врачей, снимки МРТ/КТ, рецепты, чеки на лекарства).
— Документы, подтверждающие расходы на лечение, реабилитацию, транспорт.
— Справку с работы о периоде нетрудоспособности и размере утраченного заработка.
— Фото/видео места происшествия, зафиксированные непосредственно после падения или в тот же период (если сохранились).
— Показания свидетелей.
— Копии жалоб в УК или акты обхода территории, если таковые имеются.
Направьте досудебную претензию в УК. Хотя при возмещении вреда здоровью досудебный порядок не всегда обязателен, претензия продемонстрирует вашу добросовестность и зафиксирует дату осведомлённости ответчика.
Обратитесь в суд.
Подсудность: если сумма иска не превышает 100 000 руб. — мировой судья; свыше — районный (городской) суд.
Исковое заявление: укажите ответчика (УК), основания (ст. 1064 ГК РФ, ст. 162 ЖК РФ), требования (возмещение расходов на лечение, компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ, возможно — утраченный заработок по ст. 1085 ГК РФ).
В суде потребуйте назначения судебно-медицинской экспертизы для подтверждения причинно-следственной связи между падением и травмой позвоночника, а также степени утраты трудоспособности.
Важные нюансы:
— Придомовая территория: убедитесь, что место падения входит в границы земельного участка, относящегося к общему имуществу вашего дома (проверьте по кадастровому плану или договору управления). Если участок не сформирован, ответственность всё равно лежит на УК/застройщике, но правовая конструкция усложняется.
— Состояние территории на момент происшествия: если территория была убрана, но вы не соблюдали элементарную осторожность, суд может уменьшить размер возмещения.
— Срок давности по дополнительным расходам: если вы продолжаете нести расходы на лечение, новые траты можно взыскивать в рамках того же иска или отдельным требованием.
Административная ответственность УК: параллельно можно направить жалобу в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор — это не помешает гражданскому иску, но создаст дополнительное давление.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.