Составление договора сдачи в наем квартиры от своего имени

Добрый день! Хочу сдавать в найм квартиру. Официально. Собственник квартиры - родная сестра, проживает постоянно за рубежом. Могу ли я договор сдачи составлять от своего имени? И кто должен платить налог в этом случае? И какой налог? если я не собственник, могу ли я платить 4%? или в этом случае надо стандартный 13%?

, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

С учетом описанных Вами обстоятельств формально Вы не вправе сдавать в аренду/найм квартиру, не принадлежащую Вам в отсутствие соответствующих полномочий, предоставленных собственником. Так, согласно п. 1 ст. 183 Гражданского кодекса РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Поскольку на практике, как правило, потенциальные арендаторы/наниматели  интересуются правовыми основаниями владения недвижимостью, Вы рискуете просто тем, что не сможете заключить договор. Предлагаю Вам обратиться к сестре с просьбой выдать доверенность Вам на осуществление всех полномочий собственника в отношении квартиры с правом получения дохода. В этом случае вы сможете сдавать в  аренду имущество и получать доход без ограничений. Кроме того,  если квартира расположена в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) Вы будете также вправе применять новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов от сдачи в аренду жилого помещения по ставке 4%.