Убытки в результате одностороннего отказа от договора охраны имущества исполнителем

исполнитель на основании п.10.2 в одностороннем порядке досрочно расторг договор охраны, при этом надлежащим образом выполнив процедуру уведомления. заказчик перезаключил договор с другим исполнителем, но дороже. разницу в цене через 8 месяцев после расторжения выставил претензию на разницу в цене на услуги по основаниям п.10.4, где записано, что исполнитель вправе досрочно расторгнуть договор лишь в случае компенсации убытков. в разделе 6 договора материальная ответственность исполнителя предусмотрена лишь в отношении охраняемого имущества. может ли заказчик требовать возмещения убытков, связанных не с охраной имущества, а в следствие повышенной платы за недооказанные услуги? спасибо

  • Договор ответственность
    .pdf
, Андрей, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Можете выложить страницы с п. 10.2 и 10.4? В прикрепленном файле их нет, а хотелось бы буквальные формулировки видеть.

По общему правилу  — так как у Вас договор возмездного оказания услуг, то исполнитель действительно должен возместить убытки в полном объёме:

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Практика подтверждает возможность взыскать разницу в цене:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.09.2018 N Ф04-3863/2018 по делу N А03-17396/2017

Ссылаясь на наличие у ответчика обязанности возместить убытки в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на услуги по условиям замещающей сделки, истец обратился в суд с настоящим иском.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, в том числе письмо Общества от 19.06.2017, письмо Банка от 30.06.2017, суды пришли к обоснованному выводу, чтоОбщество отказалось от исполнения договора N 40/2016ЦС с 01.07.2017, в связи с чем Банк вынужден был заключить замещающий договор с ООО «Цербер», разница между ценой которого и ценой, установленной в прекращенном договоре, является убытками

Но только обратите внимание, что разницу в цене заказчик может взыскать исходя из цены не всего договора, а только пропорционально отказанному. Т.е. если допустим заключили договор на год, а отказ через полгода, то разницу Заказчик может взыскать исходя из цен за полгода, а не за весь срок договора.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, что требовать убытки в связи с надлежащим расторжением договора заказчик не вправе, так как убытки согласно ст. 15 ГК РФ выплачиваются за нарушение права. В данном случае право не нарушено.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так у вас договор расторг заказчик все таки или исполнитель? понятно что в одностороннем порядке, но все таки.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

если отказывался исполнитель- то заказчик вправе потребовать возмещения убытков- но убытки должны быть доказаны, письменно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 782 ГК РФ, например

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

так что у Вас зависит от того, кто всё-таки отказался от договора. То есть если отказался заказчик, то возместить исполнителю фактические расходы. Если исполнитель — это уже убытки.

Притом то и то конечно надо доказать. У Вас есть конечно п. 6.3 договора про убытки, но всего в договоре не предусмотришь. Так что можно допустить, что другая сторона права.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
возмещения убытков, связанных не с охраной имущества, а в следствие повышенной платы за недооказанные услуги?
спасибо

Андрей

Андрей, добрый день! Если были уплачены денежные средства за неоказанные услуги то это не убытки а скорее неосновательное обогащение со стороны исполнителя. Согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

т.е. если были оплачены фактически неоказанные услуги то переплату можно взыскать как неосновательное обогащение а не как убытки