Как временно оформить наемных рабочих для ИП?

Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь капитальным ремонтом многоквартирных домов. До недавнего времени я брал небольшие объекты и делал всю работу сам, но сейчас столкнулся с тем что мне предлагают большие объекты с суммой около миллиона рублей. В связи с этим ,я хочу нанять несколько бригад рабочих на небольшое время,около 2-3 месяцев. Подскажите пожалуйста, каким образом мне оформить рабочих на свой ИП? Как перечислять их часть денег с минимальными потерями для меня и них?

, Артур, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Артур, доброе утро!

Вы можете заключить с рабочими гражданско-правовой договор подряда и удерживать с них 13 % НДФЛ как налоговый агент. Однако трудовая инспекция и налоговая могут не согласиться и признать такие договоры трудовыми и доначислить Вам все необходимые взносы за работников, а также привлечь к ответственности. Во избежании такой ситуации лучше заключать срочные трудовые договоры на сроки проведения работ.

По договору ГПХ тоже страховые взносы уплачиваются.