Можно ли доказать производственную травму спустя полгода, если оформили как бытовую?
На рабочем месте запнулась за шнур на полу и получила рваную травму на ноге при падении, но оформила как бытовую, спустя полгода можно доказать.?
Теоретически возможно доказать производственный характер травмы спустя полгода после её получения, но это будет сложной процедурой, требующей наличия весомых доказательств и юридической поддержки. Согласно трудовому законодательству, срок давности для проведения расследования несчастного случая на производстве не ограничен. Это означает, что пострадавший может обратиться с заявлением о дополнительном расследовании даже спустя длительное время после происшествия.
Для переквалификации бытовой травмы в производственную необходимо доказать, что инцидент произошёл при исполнении трудовых обязанностей, в рабочее время и на рабочем месте, а также что между работой и травмой есть прямая связь.
Здравствуйте, Оксана!
Да, возможно, так как срок обращения в суд составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ), но доказать будет крайне сложно. Вам потребуются письменные показания коллег, записи камер видеонаблюдения, медицинские справки и переписка с работодателем, подтверждающие обстоятельства падения. Необходимо подать заявление в ГИТ для проведения доппроверки или иск в суд о признании травмы производственной и взыскании компенсации, при этом исход дела будет полностью зависеть от качества собранных доказательств, фиксирующих нахождение на рабочем месте в момент получения повреждения
Давайте разберём вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов